Вирус «птичьего гриппа» охватил половину территории Таиланда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2005 года

Очаги «птичьего гриппа» обнаружены более чем на половине территории Таиланда. Как сообщает во вторник местная печать, случаи заражения домашней птицы вирусом высокопатогенного штамма H5N1 или подозрения на него зафиксированы уже в 39 из 76 таиландских провинций.

Вместе с тем, как отмечают газеты, ситуация в этих районах остается под контролем. Местные власти совместно со службами здравоохранения принимают все необходимые меры, чтобы погасить вспышку заболевания и не допустить его дальнейшего распространения, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем в Индонезии и Таиланде подтверждены еще три случая заражения людей «птичьим гриппом», заявил представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Недавно в Таиланде была зафиксирована первая за этот год жертва «птичьего гриппа» среди людей. Большинство специалистов склоняются к тому, что речь идет именно об опасном для человека штамме H5N1.

Премьер-министр Таксин Чинават пояснил в минувший четверг, что погибший 48-летний мужчина жил в 100 километрах к западу от столицы, а именно там была зафиксирована новая вспышка «птичьего гриппа». Погибший вступал в контакт с домашней птицей и ел, возможно, зараженную курятину. Eго 7-летний сын с диагнозом «воспаление легких» находится в больнице.

Всего на Таиланде за 2 года от «птичьего гриппа» из 19 подтвержденных случаев заболевания погибли 13 человек. В Индонезии зарегистрировано на этот момент семь случаев заражения людей смертельно опасным вирусом. Четыре из них имели летальный исход.

Тем временем Россия предложила вынести вопрос о борьбе с «птичьим гриппом» на обсуждение «Большой восьмерки». «На встрече «восьмерки» в будущем году в Санкт-Петербурге Россия предлагает рассмотреть вопросы борьбы с инфекционными заболеваниями, особенно с «птичьим гриппом», учитывая потенциальную опасность возможной пандемии», - сообщил во вторник министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

Пока же для России, считает Зурабов, «птичий грипп» «является прежде всего проблемой не для здравоохранения, а для ветеринарии». Однако, «учитывая опасность того, что вирус может перекинуться на человека, предпринимаются необходимые меры по линии здравоохранения», - подчеркнул он.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не исключает, что «весной 2006 года штаммы «птичьего гриппа» станут более опасными для человека». Такое мнение он высказал сегодня на парламентских слушаниях в Совете Федерации, посвященных санитарно-эпидемиологическому благополучию населения России, передает «Интерфакс».

По его словам, эпидемиологи ожидают появления в следующем году большего количества штаммов «птичьего гриппа». «Та птица, которая прилетит весной с Юго-Восточной Азии, вероятно, принесет с собой новые штаммы гриппа», - сказал Онищенко, отметив, что Роспотребнадзор ведет постоянный мониторинг заболеваемости птиц в стране. Он также подчеркнул, что в России не зарегистрировано ни одного случая заболевания людей «птичьим гриппом».

Смертельный вирус стремительно распространяется по Азии, где был впервые выявлен сначала в 1997 году (в Гонконге), потом в Южной Корее в 2003 году. На этот момент от него скончалось не менее 65 человек, преимущественно во Вьетнаме и Таиланде.

Вьетнам объявил об обнаружении первого случая заболевания в этом году. Власти утверждают, что зараженная птица была привезена из Китая, пишет «Эксперт-Центр». ООН предупреждает, что вирус надвигается на страны Ближнего Востока и Африки. Европа бьет тревогу после того, как штаммы H5N1 были обнаружены в Турции и Румынии. «Птичий грипп» вновь дал о себе знать и в России.

Министры здравоохранения Евросоюза проводят под Лондоном очередное экстренное заседание. Политики пытаются успокоить население, утверждая, что случаев передачи вируса от человека к человеку пока не зарегистрировано. Однако специалисты опасаются, что вирус может мутировать и стать причиной глобальной пандемии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вирус «птичьего гриппа» охватил половину территории Таиланда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.