Вирус герпеса помешает людям освоить космос, уверены эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2019 года

Ученые предупреждают: при длительных путешествиях в космосе люди могут столкнуться с неожиданной проблемой. Как показали исследования, вирус герпеса активизируется в космосе. Сотрудники NASA признаются, что вирус проявился более чем у половины экипажа на борту космических шаттлов и Международной космической станции (МКС), пишет "Hi-News.RU".

Причем, чем дольше полет, тем активнее себя проявляет вирус. В официальном отчете говорится: "На сегодняшний день у 47 из 89 (53%) астронавтов, совершающих короткие полеты в шаттлах, и у 14 из 23 (61%), осуществляющих более длительные перелеты на МКС, выявлены вирусы герпеса в образцах слюны или мочи. Эта частота, а также количество, выделения вируса заметно выше, чем в образцах до или после полета".

Эксперты выявили 4 из 8 известных типов герпеса, включая типы, вызывающие оральный и генитальный герпес (HSV), ветряную оспу и опоясывающий лишай (VZV), типы CMV и EBV. Причем, типы VZV и CMV продолжали выявлять в биологических жидкостях в течение 30 дней после возвращения на Землю.

Специалисты объясняют активизацию вирусов в космосе тем, что во время космического полета повышается выделение стрессовых гормонов (кортизола, адреналина). Итогом может стать угнетение иммунитета. Данные пагубные изменения сохраняются сроком до 60 дней после окончания полета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вирус герпеса помешает людям освоить космос, уверены эксперты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.