Вирус Stuxnet мог испортить еще больше иранских урановых центрифуг, чем предполагали ранее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2010 года

Вирус Stuxnet мог вывести из строя множество иранских центрифуг для обогащения урана. Таковы результаты нового исследования, проведенного в известном американском институте ISIS (Institute for Science and International Security). О них рассказывается в статье, опубликованной германским еженедельником Der Spiegel.

Трое ученых - Дэвид Олбрайт, Пол Брэннан и Кристина Уолронд - пришли к выводу, что "коварный червь" Stuxnet мог нанести более значительный ущерб, чем признает Тегеран. Не исключено, что на счету вируса множество испорченных центрифуг для обогащения урана на ядерном объекте в Натанзе.

В том, что Stuxnet создал в Натанзе проблемы, в конце ноября признался даже сам президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, напоминает автор статьи, содержание которой излагает сайт InoPressa.ru. Этот же вирус добрался до персональных компьютеров атомной электростанции в Бушере, хотя его проникновения во внутреннюю сеть АЭС удалось избежать.

Но если предположение ученых из ISIS верно, то этот ущерб очень велик. Американские ученые полагают, что Stuxnet вывел из строя около 10% всех центрифуг. Они не исключают, что причины их повреждения могли быть иными, например конструктивные недостатки, однако это предположение кажется им маловероятным.

Кроме того, указывает издание, ученые косвенно подтверждают, что Stuxnet - это продукт западных спецслужб, ибо его разработчики воспользовались информацией, которой не располагало даже МАГАТЭ.

Кстати, если Stuxnet разработан американцами, они могут наступить на собственные грабли. В докладе, представленном Конгрессу, говорится, что этот вирус может подорвать обороноспособность самих Соединенных Штатов.

Модифицированный Stuxnet может подорвать водопроводные станции, энергетические мощности, транспортную и другую инфраструктуру, необходимую для функционирования современного сообщества, пишет газета The Christian Science Monitor.

Напомним, по утверждению компании Symantec, специализирующейся на компьютерной безопасности, этот вирус был разработан для повреждения электронных систем на ядерных объектах Ирана.

Проверка, проведенная экспертами компании, показала, что компьютерный вирус должен создавать помехи в работе определенного вида оборудования: частотного преобразователя, работающего с частотой 807 – 1.210 Гц. Stuxnet способен изменять частоту работы устройства. Такие преобразователи используются в ограниченном количестве аппаратов, в первую очередь, в центрифугах, которые иранские инженеры применяют для обогащения урана.

Но при легкой модернизации Stuxnet может поражать целый ряд объектов, а не только частотные преобразователи, настроенные на определенную частоту. В исследовании, подготовленном аналитической службой Конгресса, говорится, что вирус может привести к прекращению работы жизненно важной инфраструктуры на на долгое время, а это, в свою очередь, приведет к неспособности правительства охранять интересы национальной безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вирус Stuxnet мог испортить еще больше иранских урановых центрифуг, чем предполагали ранее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.