Виталий Калоев, убивший диспетчера Skyguide, назначен замминистра строительства Северной Осетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2008 года

Бывший узник швейцарской тюрьмы Виталий Калоев с 21 января выходит на госслужбу. Как профессиональный строитель, он принял предложение занять пост заместителя министра строительства и архитектуры в родной Северной Осетии, пишет в пятницу газета «Известия».

Местные чиновники с радостью ждут выхода Калоева на работу: в Северной Осетии по популярности он обошел даже своего земляка Георгия Кетоева - чемпиона Европы и мира по вольной борьбе.

На заседании правительства республики 18 января состоялось назначение и представление Калоева коллективу. Руководителей региона, назначивших Калоева на высокую государственную должность, не смутило, что три года он провел за решеткой.

Напомним, что три года назад Виталия Калоева отправили в тюрьму за убийство диспетчера авиакомпании Skyguide Петера Нильсена. По вине Нильсена в небе над Боденским озером более пяти лет назад столкнулись российский Ту-154 и грузовой Boeing. В этой страшной авиакатастрофе погибла вся семья Калоева - жена, малолетние сын и дочка.

Еще в декабре 2007 года дома у Виталия побывал глава республики Таймураз Мамсуров. После этого Калоев рассказал, что гость предложил ему высокую должность по специальности. Но тогда Виталий отказался сказать, какую именно. И только теперь все встало на свои места.

Предложение Мамсурова вполне логичное. До трагических событий Калоев был успешным строителем. Его знания востребованы в республике. Но на два месяца Калоев брал тайм-аут.

«Я бы мог приступить к работе и раньше, но все дни после возвращения на родину у меня было столько гостей, что я попросил главу республики подождать до завершения новогодних праздников. Для меня не имеет принципиального значения, какой именно портфель дадут - замминистра ли, начальника ли отдела. Мне не 20 и даже не 30 лет. И о карьере я не думаю. Опыт работы по специальности у меня достаточный. И в советские годы на стройках работал, и после свою фирму создал со штатом в пятьсот человек. Одно несколько смущает: за шесть лет перерыва поотстал от нормативной базы и изменений в законодательстве. Это придется наверстывать», - сообщил Калоев.

В республике неохотно говорят, почему стало возможным назначение на госслужбу человека, которого осудили в Швейцарии. «Статья 16 федерального закона «О государственной гражданской службе» не позволяет находиться на госслужбе лицам с неснятой судимостью, - сказал адвокат Инюрколлегии Владимир Тымков. - Но в России Калоев не считается судимым. Если бы он отбывал наказание в России, тогда другое дело».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виталий Калоев, убивший диспетчера Skyguide, назначен замминистра строительства Северной Осетии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.