Виталий Маркив вернулся на службу в Нацгвардию Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2021 года

Старший сержант Виталий Маркив, который был несправедливо осужден в Италии, но все же получил свободу, вернулся на службу в Национальную гвардию Украины. Он готовится к кассационному рассмотрению своего дела уже в Риме. 

Об этом сообщил директор Департамента коммуникации МВД Артем Шевченко в Facebook, передает RegioNews.

...

путем проведения информационно-психологической спецоперации в Италии, используя приход к власти своих союзников, России удалось обвинить в этом (гибели иностранных журналистов – ред.) гражданина Украины, военнослужащего Батальона имени генерала Кульчицкого Виталия Маркива. Благодаря колоссальным усилиям государства, а именно дипломатов, адвокатов, МВД Украины и лично его главы Арсена Авакова в апелляционной инстанции удалось решением суда освободить нашего солдата из-под стражи после 3 лет, 4 месяцев и 2 дней за решеткой. Сейчас он вернулся на службу в Национальная гвардия Украины и со своей защитой готовится к кассационного рассмотрения своего дела уже в Риме. Борьба продолжается.... он (Маркив - ред.) вернулся на службу в Национальную гвардию Украины и со своей защитой готовится к кассационному рассмотрению своего дела уже в Риме. Борьба продолжается, - написал Шевченко.

Как сообщалось, еще в июне 2020 года следственный эксперимент по делу Маркива доказывал его полную невиновность. Арестован в Италии украинец ждал заседания апелляционного суда.3 ноября итальянский суд отпустил нацгвардейца Виталия Маркива.

Следующий день нацгвардеец Маркив вернулся в Украину. Маркив прилетел в Украину вместе с украинской делегацией.Тогда же Виталий Маркив рассказал о дальнейших планах и вернется ли в Нацгвардию. Он утверждает, что виновные в его незаконном заключении должны понести наказание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виталий Маркив вернулся на службу в Нацгвардию Украины», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.