Виталий Маркив рассказал о дальнейших планах и вернется ли в Нацгвардию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2020 года

Украинский военнослужащий Виталий Маркив, с которого итальянский апелляционный суд накануне снял обвинения в причастности к убийству по сфабрикованному делу, заявил, что планирует вернуться к службе в Национальной гвардии Украины.

Об этом он заявил 4 ноября во время брифинга в аэропорту после возвращения в Украину, передает RegioNews.

"Моя первая задача - это продолжение службы в Нацгвардии Украины", - сказал Маркив.

Он заявил, что день, когда он вернулся в Украину после трех лет пребывания под следствием и в тюрьме, стал для него лично чрезвычайным событием.

Маркив также отметил, что ближайшее время посвятит семье.

"Главным моим планом есть желание провести время с женой. Три года четыре месяца и два дня, как я не видел жену. Это первый раз (сегодня - ред.), что я ее обнял", - сказал Маркив.

Также военный добавил, что сейчас будет ждать окончательного вывода кассации, и подчеркнул, что все виновники того, что ему три года пришлось провести за решеткой, должны понести наказание.

Напомним, в прошлом году старшего сержанта Национальной гвардии Виталия Маркива присудили до 24 лет лишения свободы за якобы причастность к гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли в мае 2014 года в зоне боевых действий на Донбассе. Маркива арестовали три года назад в Италии.

В июне в Министерстве внутренних дел провели следственный эксперимент, доказывающий невиновность Виталия Маркива, которого в Италии обвиняют в причастности к убийству итальянского журналиста.

3 ноября в Италии Апелляционный суд оправдал военнослужащего Национальной гвардии Виталия Маркива.4 ноября нацгвардеец Маркив вместе с украинской делегацией вернулся в Украину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виталий Маркив рассказал о дальнейших планах и вернется ли в Нацгвардию», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.