Виталий Мутко: Я не видел никаких обвинений УЕФА, был просто список матчей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2009 года

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) не выдвигал никаких обвинений Российскому футбольному союзу (РФС) по поводу договорных матчей с участием российских клубов. Об этом заявил в интервью «Интерфаксу» министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

«Я не видел никаких обвинений УЕФА, в первый раз слышу. Не было никаких обвинений, был просто список матчей, на которые, как выяснилось, не было ставок на тотализаторе», - сообщил министр.

Мутко пояснил, что УЕФА принял систему раннего предупреждения в рамках борьбы с договорными матчами.

«То есть они выбрали, условно говоря, 300 матчей, через компьютер посмотрели, на какие из них ставок не было, и раздали эти данные по всем национальным федерациям. Например, Россия - пять матчей, Бангладеш - три матча и так далее», - сказал глава РФС.

По его мнению, со стороны УЕФА это были скорее некие сигналы, а не обвинения: «На матч команды А с командой Б ставки не принимались, вот и все».

Тем не менее, по словам Мутко, после получения списка этим вопросом занялась специально созданная комиссия. «Мы создали комиссию, посмотрели видеозапись этих матчей. Ну и как ты докажешь, что они договорные?» - задался вопросом министр спорта.

В то же время, по его словам, в Белоруссии или Латвии взяли и доказали договорной характер матча, и команда была дисквалифицирована.

Таким образом, на взгляд Мутко, эту работу УЕФА можно рассматривать как систему помощи национальным федерациям в наведении чистоты и порядка в футболе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виталий Мутко: Я не видел никаких обвинений УЕФА, был просто список матчей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.