Виталий Мутко: 2007-й год мы можем занести себе в актив

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2007 года

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко в целом позитивно оценил итоги уходящего года. По словам главы федерации, он получился очень сложным, насыщенным событиями, в том числе и не самыми приятными, но стратегическое направление на развитие российского футбола, на улучшение его качества было выдержано. Другое дело, что итоги сезона подводятся в первую очередь по спортивным результатам, но и они позитивны.

"Главное - сборная попала на чемпионат Европы, и сейчас, когда эмоции уже улеглись, я могу утверждать, что попала заслуженно, - отметил он в интервью газете "Спорт-Экспресс". - Может быть, концовка отборочного цикла оказалась смазанной, но в целом места в нашей группе распределились объективно. В личных встречах трех лидеров Англия набрала три очка, а мы - пять, что все и решило.

Считаю, что практически все наши сборные прогрессируют. Спустя 15 лет в финал чемпионата Европы попали юноши до девятнадцати лет, что стало настоящим прорывом. И пусть в финальной стадии они выступили неудачно - это просто значит, что нам есть куда расти. Уверенно играла молодежная команда, другие юношеские сборные. Очень активно развиваются другие направления футбола - женский, мини, пляжный. Серебро девушек на универсиаде, бронза мини-футбольной сборной на чемпионате Европы, Кубок УЕФА мини-футбольного "Динамо", выход в финальную часть чемпионата мира команды по пляжному футболу - все это славные вехи уходящего года.

Все интереснее проходит и наш внутренний чемпионат: борьба за золото закончилась только в добавленное время последнего матча. А будь на своем обычном уровне ЦСКА и "Локомотив" - представляете, какого градуса достигла бы интрига?! В следующем сезоне борьбу за призовые места поведут шесть-семь клубов - в этом я уверен. Две наши команды вышли в весеннюю стадию еврокубков, хотя там их, конечно, могло и должно было быть больше. Но мы седьмые в клубном европейском рейтинге и вполне можем стать шестыми - когда в последний раз такое было?

Однако спортивная составляющая - только верхушка айсберга. Год оказался очень продуктивным с точки зрения реализации стратегии развития российского футбола. Ее краеугольный камень - создание системы подготовки игроков в регионах. Проведена полная ревизия детско-юношеских спортивных школ, полным ходом идет реализация программы "Подарим детям стадион", проводим переподготовку тренеров, учредили уже 80 именных стипендий. В этом году мы вместе с партнерами - фондом "Национальная академия футбола", "Газпромом" и другими - уложили 56 футбольных полей, а за два с половиной года их число достигло 115. Качественные футбольные поля построены уже в 50 субъектах Российской Федерации. А надо еще учесть, что наша программа дала толчок самим регионам, которые своими силами уложили еще около пятидесяти полей.

Успешная работа шла и по остальным шести проектам, входящим в нашу стратегию. В результате инфраструктура и материальная база российского футбола ощутимо крепнут. Не забываем и ветеранов: 68 прославленных в прошлом футболистов также получают именные стипендии РФС. На это, между прочим, уходит 11 миллионов рублей в год. Всячески поддерживаем и инвалидов".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виталий Мутко: 2007-й год мы можем занести себе в актив», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.