Виталий Мутко назвал олимпийский отчет Счетной палаты «ловлей блох»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2010 года

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко заявил о безосновательности звучащих утверждений по поводу неправильного расходования средств на Олимпиаде в Ванкувере.

«Я не знаю, кто и чего там написал, но все эти спекуляции: на кого и сколько было потрачено - это полная чушь и ловля блох», - сказал Мутко в пятницу «Интерфаксу» в ответ на просьбу прокомментировать публикацию в «МК».

Между тем, газета, ссылаясь на официальный отчет Счетной палаты РФ, написала, что гостиничный номер Мутко стоил 1499 долларов в сутки, что в состав сборной по фигурному катанию была включена супруга Евгения Плющенко Яна Рудковская без указания должности и т.д.

«Чего тут обвинять меня!? Надо четко понимать, что не я номер себе выбираю - на Олимпиадах существует система предоставления гостиничных номеров руководителям делегаций стран-участниц, членам МОК и прочим. Почему тогда тем, кто хочет обвинить меня, не поинтересоваться, сколько стоил номер и министра из Франции, у чиновников из других делегаций, - заметил непотопляемый министр. - А что касается Яны Рудковской, то она менеджер».

Отчет Счетной палаты занимает 70 страниц, на которых описываются десятки фактов коррумпированности спортивных чиновников. Рассказывается, как чиновники тратили на отели в десятки раз больше, чем положено по закону, как спортивные функционеры воровали бюджетные деньги за счет мошеннических схем и как в составе сборной на Олимпиаду поехали люди, не имеющие отношения к команде.

Напомним, что главе Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ удалось удержаться в своем кресле после грандиозного олимпийского провала. В Ванкувере Россия заняла в неофициальном общекомандном зачете 11-е место - это худший результат за всю историю выступлений советских и российских спортсменов. В СМИ писали, что его не заставили уйти со своего поста только благодаря дружеским отношениям с премьер-министром. Мутко пообещал сделать выводы и провести изменения к следующей Олимпиаде в Сочи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виталий Мутко назвал олимпийский отчет Счетной палаты «ловлей блох»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.