Виталий Мутко ушел с поста главы оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2017 года

Вице-премьер РФ Виталий Мутко подал в отставку с поста председателя оргкомитета чемпионата мира по футболу, который впервые пройдет на территории страны летом 2018 года. На этом посту его сменит генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.

«Сорокин станет председателем организационного комитета чемпионата мира 2018 года. Он будет взаимодействовать с Международной федерацией футбола (ФИФА). Я займусь координацией работы со стороны правительства», - цитирует ТАСС заявление Мутко, сделанное в среду перед журналистами.

«Изменения в руководстве оргкомитета «Россия-2018» никак не скажутся на ходе подготовки ЧМ по футболу. Виталий Мутко продолжит курировать подготовку регионов к чемпионату мира, равно как и осуществлять координацию возведения необходимой инфраструктуры турнира в должности заместителя председателя правительства РФ. Наша цель остается неизменной - провести турнир на самом высоком организационном уровне для гостей и участников», - говорится в пресс-релизе оргкомитета «Россия-2018».

Ранее на этой неделе Мутко покинул пост главы Российского футбольного союза (РФС), приостановив свою деятельность на полгода. Тогда же функционер анонсировал и нынешнюю отставку с посла председателя оргкомитета. При этом он намерен остаться на посту вице-премьера РФ и курировать подготовку к чемпионату мира.

Эти действия Мутко объясняет желанием защитить свою честь и достоинство в Спортивном арбитражном суде Лозанны в свете допинговых обвинений и лишения олимпийской аккредитации. По его словам, не оспаривая наложенные санкции, он как будто признает свою вину. В РФС уход вице-премьера связали с его намерением обезопасить организацию в преддверии чемпионата мира.

Добровольную отставку чиновника связывают с давлением со стороны ФИФА в связи с допинговым кризисом.

Напомним, что Международный олимпийский комитет (МОК) в начале декабря применил санкции к Мутко в виде пожизненного запрета посещать Олимпийские игры. Затем допинговые тучи стали сгущаться над национальной командой РФ по футболу, которая будущим летом впервые в истории выступит в роли хозяйки чемпионата мира.

В этом году ФИФА уже проводила расследование в отношении 34 российских футболистов, которые подозревались в употреблении допинга. Среди них были 23 игрока, входившие в состав сборной России на чемпионате мира 2014 года. Следствие не выявило никаких фактов нарушений россиянами антидопинговых правил.

Однако в середине ноября беглый глава московской лаборатории Григорий Родченков выдал новую порцию компромата, касающуюся 300 элитных российских спортсменов, которые подозреваются в нарушении антидопинговых правил. Часть базы данных, посвященная футболистам, дошла до ФИФА.

Ожидается, что зимой в ФИФА будет проведен «судебный анализ» допинг-проб россиян на предмет их вскрытия и подмены. При этом будет использована технология, разработанная комиссией МОК под руководством Дениса Освальда. Кроме того, федерация намерена продолжить попытки установить прямой контакт с Родченковым, который заявлял о наличии у него доказательств применения допинга в российском футболе.

Выпускник ГПТУ речного флота и инженер-механик судовых машин Виталий Мутко, мечтавший в детстве стать капитаном дальнего плавания, стоит у штурвала отечественного спорта с 2008 года. В октябре 2016-го, после грандиозного допингового скандала, Мутко покинул пост министра и был назначен заместителем председателя правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодежной политики.

Виталий Леонтьевич, который ранее уже лишался олимпийской аккредитации, оказывался на грани отставки далеко не в первый раз. По словам чиновника, секрет его непотопляемости в том, что он не держится за свое кресло.

Колосков назвал кадровые перестановки в оргкомитете театром абсурда

Бывший президент РФС и вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков назвал театром абсурда кадровые перестановки в оргкомитете и выразил сомнение, что сменивший Мутко Сорокин справится с поставленными задачами.

«Я даже думать об этом не хочу, - цитирует «Р-Спорт» Колоскова. - У меня в голове это никак не укладывается. На исполкоме РФС он объявил, что временно приостанавливает свою работу на посту главы союза, в органе, который не связан никак с проведением чемпионата мира. И вдруг сегодня он заявляет, что уходит с поста председателя оргкомитета, который за все отвечает перед ФИФА и народом российским. Это театр абсурда какой-то, честно говоря, даже слов нет».

«Полгода до чемпионата мира, еще масса вопросов нерешенных, - добавил он. - Председатель комитета, он же вице-премьер - совершенно правильно, потому что только на этом уровне можно решать все вопросы... И вдруг он уходит. И остается Сорокин, который никогда такими масштабными вопросами не занимался. Леша - отличный парень, прекрасно себя зарекомендовал, работает отлично, но как он взвалит на себя такую махину, как он будет командовать генералами?"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виталий Мутко ушел с поста главы оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.