Виталий Портников: «Дитя предрассудков»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2017 года

Виталий Портников, мнение:

«Режиссеры Говорухин и Бортко, еще вчера соревновавшиеся в подобострастии и защите любого путинского безумия, вдруг заговорили о цензуре, антисемитизме, мракобесии и даже о том, каким «авторитетом» пользуется на самом деле Государственная дума в народе, - оказывается, они все знают, разделяют и понимают. И это всего лишь реакция на какую-то там «Матильду» и Поклонскую. Страшно представить себе, что скажут российские мастера культуры в день, когда по телевизору сообщат об отставке Путина», - пишет обозреватель в колонке на сайте «Грани.ру».

«Но к раздражению и ненависти примешивается и искреннее недоумение. Они искренне не понимают, почему отставная прокурорша, которая до оккупации Крыма была в буквальном смысле слова никем, а после аннексии получила популярность, кабинет и должность, так себя ведет. И это показывает, что они в самом деле не понимают, что они присоединили. Не понимают ни Говорухин с Бортко, ни Мединский, ни, наверное, Путин.

Путин тащит Россию в Советский Союз - мелкими шажками, но так, чтобы не вырвалась. Отсюда и восстановление советского гимна, и цитаты про Сталина в метро, и возвращение красного знамени, и стилистика пропаганды. И вся его братия - от Мединского до Говорухина с Драпеко - выстроилась под реставрацию этого мифа. А в Крыму - в тех кругах, где вращалась Поклонская и куда она вернулась, - был другой миф, имперский. Путин ведь отдал Крым не старой советской номенклатуре, не «донецким», а команде шовиниста Аксенова».

«Памятник Николаю ІІ в Новом Свете появился до аннексии Крыма, а памятник Сталину в Ливадии - после. Но в Москве предпочли ничего такого не замечать: кому интересны туземные предрассудки. А Поклонская - дитя этих предрассудков. Понятно, что, как любая конъюнктурщица, она играет и переигрывает, но она может быть искренне уверена, что это беспроигрышная партия - потому что до сих пор именно нарочитое мракобесие помогало ее карьере и, как это ни удивительно, самоощущению».

«Крым, который Россия приобрела, - это Крым «Черной кошки» и православных Шариковых. И одна - вернее, не одна - такая Шарикова стала депутатом Государственной думы».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виталий Портников: «Дитя предрассудков»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.