Виталий Чуркин: Россия встревожена сообщениями подготовкой в Ливии боевиков против властей Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2012 года

Россия встревожена сообщениями о подготовке в Ливии участников боевых действий против правительства Сирии, заявил в среду в СБ ООН постоянный представитель России во всемирной организации Виталий Чуркин, сообщает РИА «Новости».

«Мы обеспокоены поступающими сообщениями о том, что на территории Ливии, причем при поддержке властей, организован специальный центр подготовки так называемых сирийских революционеров», - отметил российский постпред.

По его словам, «курсанты» центра направляются в Сирию для «ведения боевых действий против законного правительства».

«Это недопустимо по всем меркам международного права. Кроме того, такая деятельность подрывает усилия по обеспечению стабильности в регионе Ближнего Востока», - сказал Чуркин.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет полковника Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО. Оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Сам Каддафи был убит 20 октября 2011 года в районе своей малой родины - города Сирт при невыясненных до сих пор обстоятельствах.

С марта 2011 года вооруженное противостояние оппозиции и правительственных сил продолжается Сирии. По данным ООН, в результате этого погибло около 5500 мирных граждан страны, убито свыше 2000 солдат и сотрудников спецслужб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виталий Чуркин: Россия встревожена сообщениями подготовкой в Ливии боевиков против властей Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.