Виталий Щигельский: «Он пока один такой — росгвардеец, посмевший выступить против антиконституционных приказов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2019 года

Виталий Щигельский, мнение:

"Виктор Хоржиров.

Он пока один такой - росгвардеец, посмевший выступить против антиконституционных приказов, против незаконных задержаний и репрессий в отношении мирных граждан", - пишет публицист из Санкт-Петербурга Виталий Щигельский на своей странице в Facebook.

Он пока такой один, но, наверняка, не единственный. Людей добрых и порядочных всегда больше, чем негодяев и извергов, в том числе в силовых структурах.

Просто не все еще поняли, что сегодня в России, дабы не быть подлецом нужно ежедневно преодолевать собственный страх.

P.S. Хоржирова уже пообещали наказать. Не исключено, что в срочном порядке разместили в Китае госзаказ на изготовление шпицрутенов (как всегда по завышенным ценам)".

Сотрудник ФГУП "Охрана" Росгвардии из Бурятии Виктор Хоржиров назвал незаконными задержания участников протеста в Улан-Удэ и призвал своих коллег не исполнять "заведомо преступные приказы": "Уважаемые коллеги из Росгвардии, прошу вас не выполнять заведомо преступные приказы… Пожалуйста, не превышайте свои полномочия, - сказал он. - Считаю, что в нашей республике, в нашем городе можно все разрешить мирным путем, путем переговоров".

По словам Хоржирова, местные жители недовольны выборами и не доверяют новому мэру Улан-Удэ Игорю Шутенкову. "Мы против репрессий, которые охватили наш город. Свободу политзаключенным. Задержания были все незаконными", - заявил он в своем обращении, опубликованном на видеохостинге YouTube. По мнению росгвардейца, "власть должна повернуться к народу".

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виталий Щигельский: "Он пока один такой - росгвардеец, посмевший выступить против антиконституционных приказов"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.