Виталия Вульфа похоронят на Троекуровском кладбище

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2011 года

Прощание с телеведущим Виталием Вульфом, скончавшимся на 81-м году жизни в Москве, пройдет 16 марта в Центральном доме литераторов. Гражданская панихида пройдет в 11:00. Похоронят Вульфа на Троекуровском кладбище, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, ведущий телепрограммы "Мой серебряный шар", известный искусствовед, главный редактор радио "Культура" Виталий Вульф умер в воскресенье, 13 марта. 80-летний телеведущий был госпитализирован еще 15 февраля. Несколько дней назад состояние телеведущего резко ухудшилось. Он был переведен в реанимационное отделение Боткинской больницы. До последних минут Вульф находился в сознании.

"Я знаю, что возраст никогда не определяется по паспорту, - говорил Виталий Вульф. - Ты должен держать себя в форме, ты должен всегда быть хорошо одетым. Ты должен "держать спину", ты должен свою внутреннюю жизнь определить так, чтобы ты был хозяином своей судьбы. Сегодня уже никому не интересно, что я когда-то был юристом. А то, что я занимаюсь театром, знает вся страна".

- [#1 О Вульфе: ушел из жизни "почетный гражданин кулис"]

Интересы Виталия Вульфа всегда были необыкновенно широки. В 60-х годах он работал в знаменитом Институте международного рабочего движения, где возглавлял отдел, в котором исследования вели выдающиеся интеллектуалы - Мераб Мамардашвили, Юрий Замошкин, Юрий Карякин, Александр Пятигорский. А его любовь к театру началась в стенах Театра Маяковского - с арбузовской Тани в исполнении Марии Бабановой. Этой великой актрисе Виталий Яковлевич и посвятил свою первую телепередачу - это было двадцать лет назад, напоминает телеканал "Культура".

Всего же он сделал около двух с половиной сотен программ. И каждая становилась событием, благодаря особой "вульфовской" интонации и удивительно тонкому, бережному отношению автора к своим героям. На телеэкране он был критиком, актером, театроведом. Практически не меняя мизансцены, оставаясь неподвижным в кресле, он способен был удерживать внимание миллионов. Круг его героев с годами расширялся. Сначала это были артисты и писатели - Тарасова, Степанова, Ладынина, Ефремов, Фадеев, Горький, Цветаева. Потом появились политические деятели - Черчилль, Рузвельт, де Голль, Фурцева. Программу о Старой Ницце он посвятил русским эмигрантам.

Блестящий знаток мирового театра, Виталий Вульф перевел около 40 произведений англо-американской драматургии. В его версиях шли и идут пьесы Юджина О'Нила, Эдварда Олби, Сомерсета Моэма, Теннесси Уильямса. Виталий Вульф был носителем великолепного русского языка, его речь отличали легкость интонаций, лаконизм формулировок, точность наблюдений и характеристик героев. Но главное - он всегда был чуток к подлинному таланту и мгновенно отзывался на все новое в жизни.

"Я как-то прочел у Владимира Ивановича Немировича-Данченко в одном из писем, которое он написал в годы войны своему секретарю, что он за жизнь прожил пять или шесть жизней, - говорил Виталий Вульф. - Я думаю, а сколько же я прожил жизней за свою долгую жизнь? Много, и очень разных".

О Вульфе: ушел из жизни "почетный гражданин кулис"

Вульф всегда категорически был против, чтобы его называли театральным критиком. Наверное, его можно было бы назвать "почетным гражданином кулис", человеком театра, поскольку с его именем связано много хорошего в истории "Современника", Театра имени Гоголя, Театра Маяковского. Он умел любить театр, умел говорить то, что думает, пишет на сайте "Вести" известный театральный критик и обозреватель Григорий Заславский.

Валентин Гафт, которого в свое время программа Вульфа о нем задела за живое, сегодня признает, что Вульф любил театр и актеров как мало кто другой. "Это человек, который любил театр, добросовестно относился к своему делу. Любил актеров и не просто их нахваливал или ругал, он "болел" за то, чтобы это было настоящее, чтобы это было честное, чтобы не было халтуры. Он отлично знал историю театра. Он был прекрасным рассказчиком. Он говорил о театре языком, понятным всем. Он делал это любя и отдавая себя до конца этому, работал день и ночь", - вспоминает Гафт.

Многие называют одним из главных достижений плодотворной деятельности Вульфа переводы драматурга Теннесси Уильямса, а также открытие широкой публике ряда имен театральных деятелей, забытых или незаслуженно обойденных вниманием специалистов.

Его подвижничество, на взгляд писателя Дмитрия Быкова, сродни гениальности. "Именно благодаря Вульфу Уильямс - вероятно, главный драматург 20-го века, заговорил по-русски", - сказал РИА "Новости" Быков. Он пояснил, что Вульф занимался переводами не только пьес, но и "чрезвычайно трудной, истеричной, болезненной прозы Уильямса".

Большую часть своего таланта Вульф посвятил рассказам о великих и трагических персонажах прошлого столетия. И, на взгляд Быкова, у него был необыкновенный дар общаться с "великими стариками", которые никого кроме него не подпустили бы к себе.

"То, что он знал их трагические, невыносимые биографии, терпел их капризы, умел рассказывать о них - все это его исключительная способность к контакту и очень тонкое знание человеческой души", - уверен писатель, а его манерность, в которой многие упрекали Вульфа, была неким знаком и вызовом на фоне тотальной неприхотливости эпохи.

Вульф сказал доброе слово о Юрии Григоровиче, когда великий хореограф был в опале, затем посвятил Григоровичу одну свою программу, другую. И в триумфальном возвращении Григоровича в "Большой", в перемене к нему отношения велика заслуга Виталия Яковлевича Вульфа, хотя, конечно, Григоровича продолжали боготворить в "Большом" многие, но - про себя, а Вульф защитил его вслух, с экрана государственного телеканала.

"Его популярность удивляла не масштабом, а направленностью, содержанием, сутью своей, - сказал Григорович в понедельник ИТАР-ТАСС. - По нынешним временам известным человека делает частота его попадания на телеэкран и, в основном, принадлежность к шоу-бизнесу и политике. Но Виталий Вульф обошел и то, и другое и выстроил свое влияние по совершенно иной траектории - он всегда защищал базовые ценности искусства, которые лежат чаще всего в академической области".

"И в этом смысле Виталий Яковлевич действительно фигура примечательная и необыкновенная, - продолжает Григорович. - Материал истории и сухого академизма он делал актуальным искусством, смог вызвать всеобщий интерес к проблемам, которые традиционно не достигают широкого резонанса, находясь на периферии общественного внимания. Вот это уже называется талант, незаурядность - сделать великие ценности живым материалом сегодняшних размышлений и споров".

Григорович признался, что очень дорожил своим многолетним знакомством с Вульфом. "Русский балет был его особой любовью, - пояснил хореограф. - Искусству танца он посвятил много передач".

Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин выразили соболезнования родным и близким Виталия Вульфа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виталия Вульфа похоронят на Троекуровском кладбище», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.