Витаса не смогли лишить прав, по ошибке отправив певца не в тот суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2013 года

В среду, 22 мая, Останкинский районный суд Москвы доложен был рассмотреть вопрос о лишении права на управление автомобилем Виталия Грачева, более известного как Витас. Артисту, сбившему велосипедистку возле ВВЦ, инкриминируется отказ от прохождения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения в момент ДТП. Однако из-за небольшой технической накладки артист еще как минимум какое-то время сможет садиться за руль.

Мировой судебный участок номер 414 перенес рассмотрение вопроса о лишении Витаса прав на 27 мая, передает РИА «Новости». Причиной стала оплошность приставов, вызвавших певца и его адвоката в 412 участок, где в настоящее время слушания не проводятся из-за отсутствия судьи.

Неизвестно, была ли данная неявка подсудимого и его адвоката на 414 участок связана с ошибкой в повестке - журналисты, стоит отметить, довольно быстро сориентировались и переместились на другой участок, - или артист в принципе намерен проигнорировать процесс. Как бы то ни было, теперь суд перенаправит повестки, чтобы все участники смогли явиться на заседание.

Адвокат Витаса взял вину на себя: суда не было из-за дела Юрия Антонова

Адвокат артиста Сергйя Жорин в свою очередь настаивает, что его подзащитный скрываться от правосудия не намерен. Просто, сегодня он был вынужден пропустить слушания, так как защитник был занят - а вовсе не из-за ошибки в повестке.

«Сейчас вовсю муссируется версия: мол, заседание не состоялось из-за того, что Витас отказался приезжать в суд. Это неправда. Он находится в Москве, и готов был прийти в суд, как любой законопослушный гражданин. Ни от кого скрываться он не собирается, - заявил адвокат «Московскому комсомольцу». - Но дело в том, что в этот день у меня был назначен другой процесс, который я не мог пропустить. В суде подмосковного города Видное рассматривалось дело еще одного моего подзащитного Юрия Антонова».

«Устроили публичные бичевания"

Сторонники певца настаивают на невиновности Витаса и заявляют об ангажированности процесса против него. Возмущение вызывает не столько очередная попытка лишить артиста водительского удостоверения, сколько проводимое в отношении него уголовное расследование. Накануне было возбуждено дело по ч.1 ст.119 УК РФ в связи с угрозами убийством, которые, по версии потерпевшей велосипедистки, певец высказывал в ее адрес.

«Сама потерпевшая... заявляла о том, что слов Грачева невозможно было разобрать», - цитирует РАПСИ заявление адвоката. - Во-вторых, многочисленные очевидцы событий, произошедших 10 мая 2013 года, не были допрошены в качестве свидетелей... Несмотря на многочисленных очевидцев происшествия, которые подтверждают, что видели, как Грачева избивали несколько мужчин (имеются в виду, надо полагать, сотрудники полиции. - Прим. NEWSru.com), проверка по данному вопросу не ведется».

Витаса можно обвинять только в отказе от медосвидетельствования и в ДТП, и то при условии, что будет доказана его вина, считает адвокат. «Обвинения носят информационный характер, направлены на подавление воли Грачева, на создание в СМИ образа современного «монстра от шоу-бизнеса». И это притом, что Витас и его продюсер Пудовкин С.Н. принесли все возможные извинения участникам ДТП», - отмечает адвокат.

Продюсер Сергей Пудовкин с ним солидарен. «Устроили публичные бичевания, - заявил он «Русской службе новостей» (Архивная копия от 17 июня 2013 на Wayback Machine). - А как это оправдать? Как найти оправдание, что над человеком устроили экзекуцию? Значит, надо возбуждать дело. На мой взгляд, это было очевидно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Витаса не смогли лишить прав, по ошибке отправив певца не в тот суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.