Витас приговорен к штрафу 100 тысяч рублей за удар «ногой по телу» полицейского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2013 года

Останкинский районный суд Москвы вынес приговор известному певцу Витасу (Виталию Грачеву), обвиняемому в применении насилия в отношении полицейского. На заседании в понедельник он полностью признал свою вину, передает «Интерфакс». Обвинение просило назначить для Витаса штраф в размере 130 тысяч рублей, однако суд решил оштрафовать певца на 100 тысяч рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

�В начале заседания певец раскаялся в содеянном. «Я действительно переживаю за то, что случилось на ВВЦ в тот день. Хочу сказать, что смерть моего дедушки стала следствием этого потрясения, за которое я буду теперьрасплачиваться всю жизнь. Многие обвинения в мой адрес сфальсифицированы. Хочу принести извинения сотруднику полиции. Произошедшее в тот день явилось следствием сложившихся обстоятельств», - сказал он.

Ранее Останкинская межрайонная прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего гражданина Украины Виталия Грачева. Ему инкриминировали применение насилия в отношении представителя власти по статье 318 УК РФ.

Адвокат Витаса Сергей Жорин просил суд учесть искреннее раскаяниеего подзащитного и назначить ему штраф в размере 50 тыс. рублей.По ходатайству адвоката к материалам дела суд приобщил обращениеряда деятелей культуры о назначении минимального наказания Витасу иснисхождении суда. Подпись под обращением поставили артисты НиколайБасков, Юрий Антонов, Валерия, Стас Пьеха, Ани Лорак. Жорин также просил суд обратить внимание, что в Китае поклонники артиста «устроили акцию протеста против травли Витаса».

СК посчитал приговор «хорошим уроком» Витасу

Как подчеркнул, комментируя прессе приговор, официальный представитель СКР Владимир Маркин, следователи по уголовному делу в отношении Витаса абстрагировались от его популярности и руководствовались исключительно буквой закона.

«Расследование этого уголовного дела проводилось в установленномзаконом порядке и, естественно, без учета степени популярностифигуранта. Первоначальная квалификация содеянного Грачевым быласкорректирована во время следствия и это доказывает, что следствиеобъективно оценило содеянное», - цитирует «Интерфакс» слова Маркина.

«То, что обвиняемый изначально признал свою вину, и те доказательства, которые предъявили суду следователи, оказались достаточными для вынесения обвинительного приговора, а уж степень вины определяет только суд», - подчеркнул представитель СКР. По его словам, «в любом случае, этот приговор станет хорошим уроком не только певцу, но и всем тем, кто по каким-либо причинам оценивают свою популярность как индульгенцию от наказания за нарушения закона». «Такой индульгенции ни для кого не было, нет и не будет», - заключил он.

По версии следствия, 10 мая певец находился на проспекте Мира, где сотрудники полиции оформляли дорожно-транспортное происшествие с его участием - Витаса обвиняли в том, что, управляя автомобилем Infiniti, у входа на ВВЦ он совершил наезд на 29-летнюю велосипедистку, после чего его автомобиль столкнулся с припаркованными рядом Hyundai и Mercedes. Очевидцы сообщали, что после инцидента мужчина вышел из машины с пистолетом в руках, позже стало понятно, что это был муляж пистолета Макарова, вел себя достаточно грубо.

Затем Витас снова сел в свой внедорожник, откуда отказывался выходить на протяжении некоторого времени. На предложение инспекторов пройти освидетельствование на наличие алкоголя в крови певец ответил отказом. По данным расследования, в ходе выяснения обстоятельств аварии он применил насилие в отношении командира отдельной роты ППС отдела полиции по обслуживанию ВВЦ УВД по Северо-Восточному административному округу МВД по Москве, «находившегося в форменном обмундировании и при исполнении служебных обязанностей, ударив его ногой по телу».

В прокуратуре напомнили, что на стадии предварительного следствияГрачев «полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся и заявилходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства».Обвиняемый находится под подпиской о невыезде, напомнили в ведомстве. Ранее его признали виновным в отказе от медосвидетельствования и лишили права управлять транспортным средством в течение полутора лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Витас приговорен к штрафу 100 тысяч рублей за удар «ногой по телу» полицейского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.