Витор Перейра: РПЛ занимает 10-к место в рейтинге УЕФА. Отличного футбола не может быть без отличных судей и наоборот

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2021 года

Сегодня, 23 сентября, РФС официально представил нового руководителя департамента судейства Витора Перейру. Португалец подписал контракт с РФС на 2 года. По итогам презентации прошла пресс-конференция, которую посетил корреспондент «РБ Спорт» и задал интересующие вопросы Перейре и председателю судейского комитета РФС Ашоту Хачатурянцу.

«Перед Перейрой стоит ряд задач, одна из основных – анализ текущей ситуации. Реформа системы обучения судей – очень принципиальный вопрос для нас»

«С огромным удовольствием хотел бы объявить о сотрудничестве с Витором Перейрой. Он сочетает в себе богатейший уровень профессионального судьи на высоком уровне и многолетнюю работу функционером. Такое сочетание качеств необходимо всему судейскому корпусу для успешного завершения реформы, которая была начата год назад. Перед Перейрой стоит ряд задач, одна из основных – анализ текущей ситуации.

Реформа системы обучения судей – очень принципиальный вопрос для нас.

Также важным является создание единой методологической базы для обучения. Книга Перейры «Таланты и наставники» станет одной из основных для обучения наших судей. Думаю, что до конца года он составит дорожную карту своей работы. Мы рассчитываем, что она будет проведена в ближайшие два года с возможным продлением контракта.

У нас по-прежнему остается ЭСК. Она является истиной в последней инстанции. Витор войдет в эту комиссию. Это тот инструментарий, который был активно нами задействован», — сказал Хачатурянц.

«Я надеюсь, что вместе мы сделаем все, чтобы уровень футбола в России стал выше. Я вижу в этом общую цель»

«Я горд тем, что нахожусь здесь. Это огромная честь – работать в такой большой стране. Как уже было сказано, у меня богатый опыт работы судьей. Я 15 лет работал в судейских департаментах в четырех странах. Для меня работа здесь стала большим вызовом. Тут подобрана хорошая команда специалистов, чтобы сделать футбол лучше. Понимаю, что страна большая, много регионов со своими особенностями, но мы предпримем все усилия, чтобы объединить всех и сделать улучшения на всех уровнях. Мы планируем сделать этот процесс прозрачным, постараемся наладить контакт с федерациями. Наши двери будут открыты, нам нечего скрывать. Надеемся оставаться со всеми в постоянном контакте. Нашу работу можно разделить на два направления: соревнования высшего уровня, где будем работать над улучшением качества судейства, и образование судей, где будем помогать им выстраивать карьерную пирамиду, чтобы они развивались. Также важным компонентом будет выработка единой интерпретации моментов, чтобы матчи стали быстрее и зрелищнее.

У нас уже есть выстроенная система, академия, где много образовательных проектов, есть инспекторский департамент. Я надеюсь, что вместе мы сделаем все, чтобы уровень футбола в России стал выше. Я вижу в этом общую цель», — сказал Перейра.

- Почему выбор пал на Перейру? - задали вопрос Хачатурянцу.

- Я уже сказал о качествах Витора. Самое главное, чего нам не доставало – это большой организационный опыт реформ в других странах. Мы проанализировали и посчитали, что из тех кандидатов, кого мы рассматривали (их было порядка трех), Витор являлся лучшим. Нам очень повезло, что Витор принял это приглашение. Нам предстоит завершить эти реформы. Россиян на эту должность не рассматривали.

- Кто был еще? Писали, что Розетти помогал вам советом.

- Мы с уважением относимся к Розетти, но мы не просили у него рекомендаций. Я не хотел бы оглашать список по причине того, что это может быть неправильно понято людьми, которые не прошли отбор.

- Кашшаи заявил, что оставляет пост на беспрецедентной высоте.

- Определение высоты – очень субъективный фактор. Что-то получалось, что-то нет. Но он проделал очень большую работу. Мы вышли на тот уровень, когда нам нужен был человек с другими качествами для завершения реформы. Очень благодарны Виктору за его вклад.

- Кто будет отвечать за ВАР?

- Здесь пока ничего не изменилось. Мы находимся в поиске эксперта, есть несколько кандидатур. До конца года, думаю, решим этот вопрос. Российских специалистов не рассматриваем.

 «Уровень российских судей достаточно хороший, но можно его улучшить. Будет над этим работать»

- Как оцените уровень судейства в России? - задали вопрос Перейре.

- Вы знаете, что РПЛ сейчас занимает 10 место в таблице коэффициентов. Отличного футбола не может быть без отличных судей и наоборот. Нам нужно повысить оба компонента и сделать российский футбол сильнее.

- Вы сказали об открытости департамента. Смогут ли судьи объяснять спорные моменты?

- У судей будут представители, которые будут давать интервью. Мы будем готовы взять на себя ответственность. Наша задача - работать вместе. Что касается ошибок, то мы сможем объяснить все.

- Когда вы получили предложение? Советовались ли насчет переезда с кем-то из коллег?

- Футбол – это моя жизнь, поэтому работа в России стала большим вызовом. Я с нетерпением жду возможности приступить к работе. Нам предстоит многое сделать. Это было не так сложно – согласиться на такое предложение. Это большая страна с великой историей и культурой. Надеюсь, получу удовольствие от работы.

- В Греции вы назначали арбитров-иностранцев на финал кубка. Будет ли что-то похожее в России?

- Нет. Мы считаем, что уровень российских судей достаточно хороший, но можно его улучшить. Будет над этим работать.

- Встречались ли уже с судьями? Кого можете выделить, кроме Карасева?

- Да, я уже проводил встречи с судьями, но выделять кого-то было бы неправильно.

- Вас обвиняли в лояльном отношении к «Бенфике».

- Прежде всего, я должен сказать, что я с детства за лиссабонский «Спортинг».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Витор Перейра: РПЛ занимает 10-к место в рейтинге УЕФА. Отличного футбола не может быть без отличных судей и наоборот», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.