Витренко намерен судиться из-за нового предписания НАПК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2021 года

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что предписание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции о расторжении с ним контракта противоречит законодательству и будет оспорено в суде

Такое заявление Витренко цитирует пресс-служба «Нафтогаза», передает RegioNews.

«Согласно действующему законодательству, такого способа реагирования НАПК на нарушения, как предписание, не предусмотрено в случае применения статей 26 и 67 Закона Украины «О предотвращении коррупции». Законом Украины «О предотвращении коррупции» в части 2 статьи 26 предусмотрено, что нарушение установленного пунктом 1 части первой настоящей статьи в части ограничения по заключению трудового договора (контракта) является основанием для прекращения соответствующего договора, - отметил он.

Согласно сообщению, в случае выявления нарушений, предусмотренных частью первой статьи 26 закона «О предотвращении коррупции», НАПК должно обратиться в суд для прекращения трудового договора или контракта и признания сделки недействительной.

«Почему НАПК не обращается в суд для прекращения соответствующего контракта, а играет в политику и в чьих интересах это происходит? Почему до сих пор Нацагентство не реализовало предоставленное законом право на обращение в суд, а штампует предписания, умышленно углубляя конфликт, автором которого являются они сами? - отреагировал Витренко на предписание НАПК.

Как сообщалось, сегодня НАПК направило председателю наблюдательного совета Нафтогаза предписание с требованием расторгнуть контракт с Витренко. Вчера стало известно, что в «Нафтогазе» перенесли рассмотрение вопроса об отстранении Витренко.Ранее, 15 июня, сообщалось, что в НАПК хотят отменить контракт «Нафтогаза» с Юрием Витренко. В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции считают, что распоряжение правительства о назначении Юрия Витренко председателем правления НАК «Нафтогаз» должно быть отменено.18 июня ОАСК остановил действие предписания НАПК о незаконности назначения Витренко в”Нафтогаз».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Витренко намерен судиться из-за нового предписания НАПК», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.