Витренко пойдет в суд из-за предписания НАПК о незаконности его назначения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2021 года

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко будет оспаривать в суде предписание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) относительно незаконности его назначения на эту должность

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза", передает RegioNews.

В компании предписание НАПК назвали незаконным, и заявили о "выборочном правосудии и предвзятом отношении".

"Для применения ограничений, предусмотренных законом, обязательным условием является наличие у должностного лица соответствующих полномочий на подготовку или принятие участия в подготовке решений относительно соответствующего субъекта. Такие полномочия по "Нафтогазу" у меня отсутствовали", - заявил Витренко.

Он добавил, что Минэнерго не было органом управления компании, а в качестве такого органа выступал Кабинет министров.

Витренко утверждает, что решение о назначении принял Кабинет Министров, поэтому "абсурдно в такой ситуации говорить, что за мою деятельность в интересах лица частного права меня "отблагодарило" это лицо, взяв на работу".

"Я всегда исхожу из принципа верховенства права, поэтому рассчитываю, что в судебном порядке мы сможем установить, чья правовая позиция является более обоснованной", - добавил он.

Напомним, в НАПК хотят отменить контракт "Нафтогаза" с Юрием Витренко. В ведомстве считают, что распоряжение Кабмина о назначении Юрия Витренко председателем правления НАК "Нафтогаз" должно быть отменено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Витренко пойдет в суд из-за предписания НАПК о незаконности его назначения», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.