Вице-губернатор Кировской области задержан за получение взятки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2020 года

В пятницу сотрудники ФСБ задержали вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко. Об этом пишет "Киров.ru" со ссылкой на региональное УФСБ.

Высокопоставленный чиновник был взят с поличным при получении взятки в особо крупном размере. Речь идет о сумме в 3,4 миллиона рублей.

Как пояснили в ведомстве, Плитко использовал служебные полномочия и авторитет занимаемой должности, создавая преступную схему в курируемой им лесной отрасли.

Организованная группа получала деньги от бизнесменов и юридических лиц при заключении договоров продажи древесины с областным учреждением "Кировгослесхоз". Оно было создано на месте "Кировлеса".

По информации агентства, также задержан и министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин. Несколькими месяцами ранее был задержан директор "Кировлесхоза" Андрей Туев. 

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки").

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-губернатор Кировской области задержан за получение взятки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.