Вице-губернатор Орловской области, построивший себе дом за счет бюджета, отпущен на свободу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2008 года

В Орле Заводской районный суд отпустил первого заместителя губернатора Орловской области Виталия Кочуева, задержанного по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, под подписку о невыезде. Суд отклонил ходатайство следователя СУ СКП по региону об избрании вице-губернатору меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщили «Интерфаксу» в пятницу в пресс-службе СУ СКП, во вторник Виталий Кочуев был задержан на 48 часов в соответствии со ст. 91 УПК РФ. В четверг ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) и ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

На суде следователь ходатайствовал о заключении обвиняемого под стражу, поскольку, по мнению следствия, Кочуев имеет реальную возможность оказать давление на своих подчиненных - свидетелей и лиц, привлекаемых к уголовной ответственности. Однако суд посчитал доводы обвинения недостаточными.

На заседании обвиняемый заявил, что им подано заявление об освобождении от должности первого заместителя губернатора по собственному желанию, которое находится на рассмотрении. В то же время СУ СКП собирается обжаловать решение суда в установленном порядке.

Согласно данным предварительного следствия, Кочуев, используя должностное положение, в 1999 году способствовал строительству за счет денежных средств ОАО «Орловский агрокомбинат», учредителем которого являлась Орловская область, жилого дома с прилегающими к нему надворными постройками в поселке Знаменка Орловского района. Строительство велось под видом возведения вспомогательного объекта акционерного общества - гостиничного комплекса«Лесное».

В результате преступных действий у ОАО «Орловский агрокомбинат«Изъяты оборотные денежные средства на сумму более 18 млн рублей. Расследование продолжается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-губернатор Орловской области, построивший себе дом за счет бюджета, отпущен на свободу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.