Вице-губернатор Петербурга, предлагавший горожанам самим бороться со снежными завалами, как «настоящий мужик» вышел на уборку улиц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2015 года

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, предлагавший жителям Северной столицы самим заботиться о чистоте города, в понедельник, 26 января, в 5 утра вышел на уборку снега и пообещал организовать нормальную работу коммунальных служб, несмотря на все «вызовы природы». Тем временем в интернете опубликован топ-5 протестных акций петербуржцев, обращающих внимание властей города на ситуацию с уборкой снега.

Как сообщает пресс-служба Смольного, Албин почистил снег во дворе дома 23, где с 1944 по 1975 год жил писатель Сергей Довлатов. Уборка прошла с 5:15, отметили в Смольном.

«Я обещал, что лично поучаствую в расчистке дворов, поэтому получился такой утренний флешмоб. Но моя главная функция, кроме того, чтобы махать лопатой в конкретном дворе, - организовать нормальную уборку всего города. Этим мы занимаемся постоянно, принимая вызовы природы: то дождь, то снег, то оттепель, то мороз», - пояснил вице-губернатор.

По сообщению «Русской службы новостей» (Архивная копия от 27 января 2015 на Wayback Machine), Игорь Албин расчистил несколько тротуаров, откуда снег увезла спецтехника. Двор дома N23 по улице Рубинштейна был выбран в ходе опроса, организованного радиостанцией РСН: он показался петербуржцам самым неубранным во всем городе.

«Я никого не хочу ни к чему призывать. Нормальному мужику полезно утром поработать полчаса с лопатой. Я своим примером это решил доказать», - заявил вице-губернатор.

Как отмечает телеканал «Санкт-Петербург» (Архивная копия от 1 апреля 2017 на Wayback Machine), раннюю «разминку», как назвал ее чиновник, он делал не один, ему помогали активисты молодежного движения (Архивная копия от 23 февраля 2017 на Wayback Machine) «Я хочу сделать свой город лучше» и сотрудники дорожного предприятия «Центр». Правда, вице-губернатор сразу оговорился, что акция по уборке дорожек при участии городского руководства - разовая.

Албин также отметил, что на данный шаг его подвигло не участие в акции Snow Shovel Сhallenge, организованной депутатом Госдумы Олегом Ниловым, а профессиональный долг. «Это не ответ депутату Нилову. Моя задача - не устраивать шоу, а организовать систему уборки города», - процитировала пресс-служба вице-губернатора.

Напомним, депутат Олег Нилов, представляющий Санкт-Петербург в Госдуме, поработав лопатой во дворе дома в Приморском районе, организовал акцию Snow Shovel Сhallenge (по аналогии со всемирно известной Ice Bucket Challenge, в которой принимал участие и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко). По смыслу флешмоба, получивший вызов чиновник должен лично поучаствовать в уборке снега или же перевести 4 тыс. рублей в благотворительный фонд Елизаветы Глинки (Доктора Лизы). Первым вполне предсказуемо был вызван Игорь Албин.

«Цель нашей акции - стимулировать чиновников и депутатов лично заняться уборкой заснеженных дворов в связи с погодными условиями и нередко неудовлетворительной работой коммунальных служб», - пояснил Нилов.

На вызов Нилова ответил и пресс-секретарь Георгия Полтавченко Андрей Кибитов, почистив от снега двор возле своего дома. Видеоролик с подтверждением Кибитов выложил в социальной сети

«Санкт Петербург.ru» публикует на своих страницах топ-5 протестных акций, которые устраивали петербуржцы, чтобы привлечь внимание властей к уборке снега.

Отметим, что в январе в Петербурге активно обсуждают тему уборки улиц из-за сильных снегопадов. Ряд жителей города выразили недовольство уборкой и деятельностью властей. В интернете стали собирать подписи за отставку Албина, который ранее предложил горожанам самим взять лопаты и помочь дворникам.

Заведующий дорожным и коммунальным хозяйством города Игорь Албин не первый, кто подвергается критике горожан за уборку снега. В январе 2011 года от «сосулей-убийц» страдала экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Отметим, когда на посту ее сменил Георгий Полтавченко, одной из основных проблем, с которыми, по его мнению, необходимо было справиться в первую очередь, он назвал благоустройство города и безопасность граждан в зимний период.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-губернатор Петербурга, предлагавший горожанам самим бороться со снежными завалами, как «настоящий мужик» вышел на уборку улиц», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.