Вице-губернатор Петербурга окрестил Мариинку-2 «неправильным архитектурным решением»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2013 года

Новый вице-губернатор Петербурга по строительству Марат Оганесян, утвержденный Законодательным собранием в среду, назвал неправильным архитектурное решение второй сцены Мариинского театра.

"Маринка-2 - это в первую очередь вторая сцена для Мариинского театра. По поводу архитектуры я говорил, еще находясь в роли руководителя Северо-Западной дирекции (Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации. - Прим.ред.). Я отношусь, скажем так, очень негативно к любым новоделам в историческом центре", - сообщил журналистам в среду Оганесян. Его слова приводит агентство "Интерфакс".

Он считает, что называть градостроительной ошибкой новую сцену не стоит, но ее можно назвать неправильным решением в области архитектуры. "Функционально здание соответствует своему назначению, его архитектура - нет", - отметил Оганесян.

Вместе с тем, подчеркнул он, что-то менять или перестраивать здание не будут.

Ранее, отвечая на критику оппонентов, обращающих внимание на то, что Оганесян сам руководил строительством Мариинки-2, он заявил, что приступил к работе в тот момент, когда ничего принципиально поменять было нельзя - на возведение сцены уже было потрачено 17,5 миллиарда из 24. На оставшиеся деньги удалось повлиять только на изменение подсветки, пишет "Фонтанка.ru".

Вторая сцена Мариинского театра откроется 1 мая. Ее строительство продолжается более 8 лет. Изначально проект для нее готовила архитектурная мастерская Д. Перро, потом за проект бралось НПО "Геореконструкция Фундаментпроект", в итоге он был доработан канадцами из Diamond Schmitt Architects. Право возведения второй сцены Мариинки выиграло ОАО "Метрострой".

Стоит добавить, что у нового здания театра - семь надземных этажей и три подземных.

Напомним, внешний облик нового здания, строительные леса с которого были сняты в январе, шокировал многих горожан. Мариинку-2 окрестили уже "сараем за 21 миллиард" и даже предложили снести. В то же время труппа Мариинки во главе с худруком Валерием Гергиевым претензий к строителям не высказывала. "Когда здание будет подсвечено изнутри и снаружи, - заявил Гергиев журналистам уже после разгоревшегося скандала, - то у него будет совсем другой вид! И каким он будет, этого никто не знает - ни вы, ни я!"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-губернатор Петербурга окрестил Мариинку-2 "неправильным архитектурным решением"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.