Вице-мэром Москвы по экономике назначен топ-менеджер «Тройки Диалог»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2010 года

Мэр Москвы Сергей Собянин назначил своим заместителем по экономическим вопросам Андрея Шаронова - топ-менеджера инвестиционной компании «Тройка Диалог». Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу мэра и правительства Москвы, в среду Собянин подписал в среду соответствующий указ. Ранее должность вице-мэра по экономическим вопросам занимал Юрий Росляк, которого в среду Мосгордума утвердила представителем правительства Москвы в Совете Федерации.

Шаронов вступит в должность с 27 декабря. Он назначен заместителем градоначальника на срок полномочий мэра Москвы.

Андрей Шаронов в 1986 году окончил Уфимский авиационный институт, с 1989 по 1991 год был народным депутатом СССР. В 1991 году был назначен председателем Государственного комитета РСФСР по молодежной политике. С1992 по 1996 год являлся главой комитета РФ по делам молодежи.

Затем Шаронов занимал пост статс-секретаря, заместителя министра экономического развития и торговли РФ. Он проработал в министерстве более 10 лет, 9 лет из которых являлся замминистра.

В июле 2007 года Шаронов пришел в компанию «Тройка Диалог» в качестве управляющего директора. В июле 2009 года он был назначен руководителем управления инвестиционно-банковской деятельности «Тройки Диалог».

Как сообщает официальный сайт компании «Тройка Диалог», Шаронов входит в состав советов директоров ОАО «РЖД», ОАО «Международный аэропорт «Шереметьево», ОАО «Росагролизинг», ОАО «Мостотрест». С октября 2010 года является председателем комитета по аудиту совета директоров ОАО «Мостотрест». С 2009 года является председателем комитета по стратегии ОАО «РЖД».

В период с 2003 по 2008 год входил в советы директоров ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть» и ОАО «Российская венчурная компания». Также Шаронов являлся членом совета директоров ОАО «ОГК-2» и ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии».

Кроме того, в 2008 году являлся членом совета директоров ОАО «Интер РАО ЕЭС», членом совета директоров ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», а с июня 2008 по июнь 2010 годов входил в состав совета директоров ОАО «РусГидро». В 2008-2009 годах Шаронов входил в состав консультационного совета по технико-внедренческим зонам при Минэкономразвития РФ.

Андрей Шаронов также является председателем комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям ТПП РФ.

Новый вице-мэр знает потребности коммерческих структур

Как сказал сам Шаронов «Интерфаксу», в сферу его обязанностей будет входить руководство экономическим блоком, блоком, связанным с промышленностью, наукой, торговлей, поддержкой предпринимательства и развитием малого бизнеса, а также организация тендерного процесса и регулирование тарифов.

«Я думаю, главная задача - «опрозрачить» процессы, связанные с экономической деятельностью, поддержкой предпринимательства в Москве, сделать эту среду более дружественной для экономических агентов. Большая задача - это деятельность по созданию в Москве финансового центра», - сказал он, отвечая на вопрос о том, какие главные задачи поставлены перед ним.

Говоря о том, какой опыт, приобретенный при работе вбизнес-структуре, он может привнести, вернувшись на госслужбу, Шароновсказал: «Я по-другому смотрю на потребности коммерческих структур, на их ожидания от власти с точки зрения регулирования среды, вмешательства вэкономическую деятельность. Я понимаю ценность добросовестнойконкуренции и условий, которые создаются властью в этом отношении.Понимаю возможный спрос на услуги бизнеса со стороны города, чтобы город не замещал собой бизнес, а передавал услуги на аутсорсинг коммерческим структурам на конкурсной основе, создавая стимулы делать это лучше и дешевле».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-мэром Москвы по экономике назначен топ-менеджер «Тройки Диалог»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.