Вице-председатель Европарламента: Армения важна для ЕС, и их отношения должны начаться с экономического блока

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2015 года

Необходимо уточнить платформу отношений между Арменией и Европейским союзом. Об этом в беседе с Tert.am сказал вице-председатель Европарламента Ричард Чарнецки.

«Наша позиция заключается в том, что сейчас подходящее время для старта нового этапа отношений РА-ЕС. Это новый период, и Брюссель в скором времени представит новый пакет двустороннего соглашения. Надеюсь, что между Арменией и Евросоюзом будут сформированы отношения нового типа. Возможно, это соглашение не будет таким же, как прежнее Соглашение об Ассоциации, но оно будет включать новые подходы, по которым мы будем двигаться вперед», - отметил вице-председатель Европарламента.

Ричард Чарнецки сказал, что новое соглашение между РА-ЕС будет «весьма конкретным», а затем подчеркнул: «Думаю, что необходимо четко уточнить платформу отношений. Отношения между Арменией и ЕС должны начаться с экономического блока. Думаю, что население Армении нуждается в европейской экономической системе, инвестициях. Новые отношения необходимо начать именно с этого».

Отвечая на вопрос о том, не будет ли противоречить экономическое сотрудничество членству Армении в Евразийском экономическом союзе, Ричард Чарнецки ответил: «Нет, я думаю, что позиция Армении заключается в том, что ее национальные интересы находятся в балансе с сотрудничеством, разумеется, не без участия России. По-моему, экономические, политические интересы вашей страны зависят именно от вас. Понимаю, что у вас глубокие связи с РФ, но не думаю, что это помешает новому соглашению ЕС».

Вице-председатель Европарламента отметил также, что армяне — умный народ, и понимают, что сотрудничество Армении с ЕС благотворно скажется на РА.

«Армения важна для ЕС. Возможно, некоторые люди не видят этой важности, либо не хотят видеть, но в моем регионе Европы, к примеру, в Польше, понимают, что двустороннее взаимовыгодное сотрудничество с Арменией возможно. Хочу отметить, что Армения просто не должна брать билет в один конец в Москву, должен быть обратный билет в Европу», - подчеркнул Чарнецки, добавив, что политическая роль региона возрастает, и Армения должна быть более значима, чем сегодня.

Ранее руководитель делегации ЕС в Армении Петр Свитальски заявил, что новое соглашение между Арменией и Евросоюзом может перевести сотрудничество сторон на новый уровень.

По его словам, ЕС готов оказать содействие улучшению инвестиционного климата в Армении. «Иностранные инвесторы должны знать, чего хочет добиться Армения в ближайшие 10-15 лет», - сказал Свитальски, добавив: «Все должно быть четко».

«Надеемся, что Армения воспользуется этой возможностью», — сказал он. По словам Свитальского, что для поощрения инвестиций необходимо также серьезно бороться против коррупции.

13 октября Совет ЕС по иностранным делам уполномочил Европейскую комиссию начать переговоры с Арменией по новой правовой базе двусторонних отношений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-председатель Европарламента: Армения важна для ЕС, и их отношения должны начаться с экономического блока», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.