Вице-президент «Алтына» Антонина Бабосюк оставлена под арестом до 7 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2010 года

Лефортовский муниципальный районный суд Москвы продлил до 7 сентября арест вице-президента Наблюдательного совета ООО «Ювелирный холдинг «Алтын» Антонины Бабосюк, обвиняемой в контрабанде. Об этом сообщила в пятницу РИА Новости руководительница пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении Бабосюк срока содержания под стражей еще на пять месяцев.

Срок ее ареста истекал 5 апреля. Бабосюк была взята под стражу в октябре 2009 года.

Кроме того, суд продлил до 8 сентября срок ареста мужу Бабосюк - исполнительному директору ООО «Ювелирный завод «Алтын-Санкт-Петербург» Владимиру Фенькову, и до 12 сентября - бывшему высокопоставленному сотруднику МВД Киргизии Елтугану Джапарову и гендиректору ООО «Тянь-Шань» Владимиру Суховееву.

По данным газеты «Аргументы и факты»,фигурантам дела могут быть предъявлены обвинения по статье 210 УК РФ - организация преступного сообщества.

Дело «Алтына» (Справка)

Уголовное дело в отношении ряда сотрудников «Ювелирного холдинга «Алтын» было возбуждено Следственным управлением ФСБ в начале октября 2009 года по признакам преступления, предусмотренного статьей 188 УК РФ «контрабанда». По указанному уголовному делу в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске были проведены следственно-оперативные мероприятия. После визитов оперативников заводы «Алтына» закрылись. До сих пор не работают и его ювелирные магазины.

Поводом для расследования стало задержание в январе 2009 года на границе с Казахстаном экспедитора холдинга. Он на санях, запряженных лошадьми, пытался перевезти около 60 кг ювелирных изделий в обход контрольно-пропускного пункта. По данным следствия, организованная группа, в которую входило руководство «Алтына» , ввозила готовые ювелирные изделия контрабандой из Турции и Объединенных Арабских Эмиратов и уже в России ставила на украшения поддельные клейма, завышая пробы.

Компания «Алтын» была основана в 1990 году и позиционирует себя как один из крупнейших ювелирных холдингов на рынке России, Казахстана, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратов. В России магазины «Алтын» находились в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.

По некоторым данным, «Алтын» принадлежит высокопоставленным людям из Казахстана. По другой информации - холдинг принадлежит гражданам Киргизии. Сама компания и открытые источники не сообщают, кто является владельцем компании.

Согласно данным ювелирного холдинга «Алтын», Антонина Бабосюк родилась в 1973 году в Бишкеке. Она окончила факультет географии Киргизского государственного национального университета с дипломным проектом «Разработка золоторудного месторождения Джеруй», училась за рубежом, имеет ученую степень Доктор Бизнеса и Делового администрирования DBA, является автором монографий.

С 2009 года Бабосюк работает вице-президентом наблюдательного совета ООО «Ювелирный холдинг Алтын». В 2007-2009 годах занимала должность генерального директора ООО «Гипермаркет золота Алтын», в 2003-07 годах - на разных должностях в ООО «Ювелирный Центр Алтын». Бабосюк - член партии «Единая Россия», в апреле 2009 года ей был вручен памятный знак «Человек тысячелетия». Кроме того, она удостоилась примерно двух десятков государственных и общественных наград, среди которых орден Почета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-президент «Алтына» Антонина Бабосюк оставлена под арестом до 7 сентября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.