Вице-президент «Лукойла» сам вел Mercedes перед ДТП на Ленинском, утверждают эксперты из ФАР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2011 года

Независимая экспертиза по факту ДТП с автомобилем вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова на Ленинском проспекте в Москве, в результате которой погибли две женщины, указала на невиновность водителя Mercedes S-500, принадлежавшего нефтяному гиганту. Об этом сообщил независимый эксперт Юрий Антипов на пресс-конференции в «Интерфаксе» 25 февраля — в годовщину аварии, вызвавшей небывалый общественный резонанс.

«Машины столкнулись находясь не прямолинейно, но если у следствия говорится, что это было на полосе «Мерседеса», то сейчас мы видим, что Citroen (в котором ехали две женщины) не покидал своей полосы», - указал Антипов. На пресс-конференции был представлен технический отчет о ДТП на Ленинском, подготовленный независимыми экспертами. Как отметил Антипов, в документе дан подробный анализ происшествия, который подтверждает, что Mercedes S-500 выехал на встречную полосу.

«Машина не шла по разделительной полосе, не шла по своей, она делала маневр, ее левая часть неизбежно должна была быть на встречной», - подчеркнул эксперт. По его словам, в экспертном заключении приводятся факты, позволяющие предполагать, что официальные материалы об аварии были сфальсифицированы.

В свою очередь лидер Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев заявил на пресс-конференции, что, по данным экспертов, за рулем Mercedes S-500 находился лично Анатолий Барков. По словам Канаева, в одном из газетных интервью вице-президент «Лукойла» заявил, что на руле иномарки была его кровь.

«За рулем находился человек, остатки крови, которого на подушке безопасности были найдены. Законы физики говорят о том, что если бы он не был за рулем, этих бы следов на подушке безопасности не было. Барков, несмотря на то, что экспертиза не указала, чья кровь, сказал, что она его. Это и есть то подтверждение, Барков признался, а законы физики подтверждают», - сказал Канаев.

«Барков говорит, что он вылетел из-за водителя, руль был повернут, если бы он перелетел через водителя, тот бы остался без головы», - добавил лидер ФАР. Комментариев Баркова по поводу этих заявлений экспертов на момент публикации материала не последовало.

Со своей стороны отец скончавшийся в ДТП водителя Citroen Ольги Александриной заявил, что не намерен оставлять попыток добиться признания дочери невиновной в аварии. По его словам, поданный к России иск в Европейский суд по правам человека пока не принят к производству. В то же время в Конституционном суде России, куда Сергей Александрин пожаловался вместе с адвокатами, по его словам, уже начата работа по соответствующему заявлению.

В то же время музыкальный критик Артемий Троицкий сообщил на пресс-конференции, что 23 марта начнется процесс по иску к нему от одного из милиционеров, оформлявшего документы об аварии на Ленинском. Напомним, на одном из музыкальных концертов Троицкий вручил милиционеру «премию» за антидостижения, чем, по мнению истца, очернил его честь и достоинство. «Мы очень надеемся, что несмотря на прекращение уголовного дела по факту ДТП, этот процесс поможет нам зацепиться за старательно похороненную историю», - сказал Троицкий.

Конституционный суд РФ в конце января начал работу по жалобе родственников погибшей в ДТП на Ленинском проспекте. В жалобе оспаривается порядок прекращения уголовных дел в связи со смертью лица, когда погибший участник автоматически признается виновным. Как сообщалось ранее, защита, представляющая интересы семьи погибшей Ольги Александриной, требует в ЕСПЧ компенсацию от России в размере 50 тысяч евро. Основанием для подачи жалобы, стало то, что дело о ДТП было закрыто в России.

ДТП произошло 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в районе Гагаринской площади. Автомобиль Citroen-С4 под управлением врача-акушера Ольги Александриной столкнулся с Mercedes S-500, принадлежавшим «Лукойлу». По версии следствия, за рулем служебного Mercedes находился водитель, а пассажир - вице-президент нефтяной корпорации Анатолий Барков был госпитализирован.

35-летняя водитель Citroen погибла на месте аварии, ее пассажир - заслуженный врач России профессор Вера Сидельникова, скончалась позднее в больнице. Вместе с Александриной она работала в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова. В момент аварии женщины ехали на работу.

Дело вызвало огромный общественный резонанс. Практически сразу милиция обвинила в аварии водительницу Citroen, которая якобы выехала на встречную полосу. Но эта версия убедила не всех: 13 сентября прошлого года Федерация автовладельцев России (ФАР) обнародовала выводы независимых экспертов о причинах ДТП на Ленинском проспекте, которые ставят под сомнение официальную версию расследования столичного ГУВД. Зазвучало предположение, что следствие пытается выгородить шофера VIP-автомобиля.

Позже Следственный комитет при МВД РФ закрыл уголовное дело об этом автопроисшествии. Начальник столичного ГУВД генерал-майор милиции Владимир Колокольцев заявил 7 сентября, что уголовное дело о резонансной аварии прекращено. Виновником ДТП признана погибшая Ольга Александрина.

9 сентября адвокаты семьи Александриной подали жалобу на решение о прекращении уголовного дела в Тверской суд Москвы. Суд возвратил защитникам жалобу. Пресс-секретарь суда Александра Березина сообщила, что заявители не предоставили достаточных оснований, которые могли бы подтвердить доводы жалобы. «Полномочия адвокатов не были подтверждены должным образом», - добавила Березина.

16 сентября решение главного следственного управления ГУВД по Москве о прекращении уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте было повторно обжаловано в Тверском суде, однако суд вновь признал его законным.

13 октября кассационная жалоба на решение Тверского суда была подана в Мосгорсуд. Защита указывала, что прекращение уголовного дела незаконно, поскольку следователь сам определил виновного, без соответствующего решения суда. По мнению адвокатов семьи погибшей в аварии Ольги Александриной, это нарушает принцип презумпции невиновности.

3 ноября Мосгорсуд отменил решение о прекращении уголовного дела, однако 17 ноября признал его законным, после чего оно вступило в силу.

Муж Александриной внезапно скончался от кровоизлияния в мозг 6 августа 2010 года. В результате двухлетняя дочь врача Ольги Александриной осталась круглой сиротой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-президент «Лукойла» сам вел Mercedes перед ДТП на Ленинском, утверждают эксперты из ФАР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.