Вице-президент «Сбербанка» признал вину организации в летнем дефиците видеокарт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2017 года

Виновником возникшего летом этого года дефицита на рынке видеокарт стал "Сбербанк", скупавший видеокарты для своей лаборатории искусственного интеллекта. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил старший вице-президент "Сбербанка" Александр Ведяхин.

"Мы очень сильно инвестируем в технологии. И мы должны, кстати, извиниться за тот некоторый дефицит на рынке видеокарточек, который произошел в последнее время, потому что это мы их скупили для лаборатории искусственного интеллекта", - заявил Ведяхин на международной конференции "Сбербанка" по анализу данных, машинному обучению и искусственному интеллекту Sberbank Data Science Day.

По словам Ведяхина, "скоро все появится", поскольку "Сбербанк" удовлетворил свою потребность в видеокартах.

Напомним, о возникновении дефицита на российском рынке видеокарт сообщалось в июне, а причиной дефицита называли всплеск спроса, вызванный ростом курсов криптовалют, для добычи (майнинга) которых используются видеокарты. В частности, на повышение интереса к видеокартам обращали внимание представители торговой площадки AliExpress, которые сообщали, что пользователи стали активнее искать конкретные модели видеокарт, наиболее подходящие для создания майнинговых ферм, а число запросов bitcoin miner тогда за месяц увеличилось на 150%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-президент "Сбербанка" признал вину организации в летнем дефиците видеокарт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.