Вице-президент ЕК тоже не приедет на Олимпиаду в Сочи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2013 года

Вице-президент Европейской комиссии Вивиан Рединг не приедет на Олимпиаду в Сочи из-за российского законодательства в отношении сексуальных меньшинств.

«Я, конечно, не поеду в Сочи до тех пор, пока c меньшинствами обращаются в соответствии с действующим российским законодательством», - написала Рединг в своем микроблоге в Twitter 9 декабря.

Представительница Люксембурга Рединг заведует в Еврокомиссии вопросами юстиции, фундаментальных прав и гражданства.

Президент Германии Йоахим Гаук немногим ранее уведомил российские власти, что он не поедет на Олимпиаду в Сочи.

Канцелярия Гаука в воскресенье опровергла сообщения о том, что тем самым он объявляет бойкот Сочи-2014, но в Германии его решение восприняли как выражение протеста против нарушений прав человека в России.

Неоднократно призывала к бойкоту Олимпийских игр в Сочи в связи с российским законодательством о гомосексуализме американская певица Леди Гага. Летом с таким призывом выступил английский писатель и актер Стивен Фрай, сравнив предстоящие игры в Сочи с Олимпиадой в гитлеровской Германии в 1936 году.

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон не поддержал идею бойкота Олимпиады. По его словам, он разделяет беспокойство Фрая об отношении к лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерам в России, но считает, что бороться с предрассудками можно более эффективно, все же поехав на Олимпиаду.

С предложением о бойкоте зимней Олимпиады в Сочи выступал также американский сенатор-республиканец Линдси Грэм. Он заявил, что, в случае, если российские власти предоставят политическое убежище Сноудену, которого многие политики в США называют предателем, Вашингтон должен ответить бойкотом Олимпиады. Спикер палаты представителей конгресса Джон Бейнер предложение сенатора не поддержал, пишет ВВС.

В 2008 году накануне проведения летней Олимпиады в Пекине Европейская комиссия выражала озабоченность ситуацией с правами человека в Китае в связи с ситуацией в Тибете, но высказалась тогда против идеи бойкота Олимпиады. Против бойкота выступили и министры спорта стран Евросоюза.

Вместе с тем, Европарламент принял резолюцию с рекомендацией европейским лидерам бойкотировать церемонию открытия Олимпиады в Пекине.

Несмотря на то, что официально о бойкоте не было объявлено, 20 приглашенных глав государств не приехали на церемонию открытия Олимпийских игр. Не приехали на Игры-2008 канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и премьер-министр Польши Дональд Туск. Премьер-министр Чехии Мирослав Тополанек открыто заявил о своем намерении бойкотировать церемонию в Пекине.

Бойкот Московской Олимпиады 1980 года, объявленный по инициативе США, Великобритании и Канады из-за ввода советских войск в Афганистан, стал самым масштабным в истории Олимпийских игр. 65 стран бойкотировали Олимпийские игры в Москве, 15 команд выступали под олимпийскими флагами, а не флагами своих стран.

В ответ СССР бойкотировал Олимпийские игры 1984 года в Лос-Анджелесе.

Советский Союз поддержали 14 стран, прежде всего социалистического лагеря, за исключением Китая, Югославии и Румынии. Официально в СССР объяснили бойкот отсутствием «должных мер обеспечения безопасности для делегации СССР и развернутой в США антисоветской кампании для делегации СССР и антисоветской кампанией в США».

В конце 80-х, после взаимных бойкотов, в устав Международного олимпийского комитета с подачи Хуана Антонио Самаранча были внесены статьи о санкциях в отношении стран, которые попытаются инициировать бойкот Олимпиады по политическим мотивам. За это полагается дисквалификация команды страны на одну или несколько будущих Олимпиад, приостановка членства или полное исключение из МОК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-президент ЕК тоже не приедет на Олимпиаду в Сочи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.