Вице-президент Еврокомиссии объявила бойкот Олимпиаде в Сочи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2013 года

Второй европейский политик объявил о бойкоте Олимпийских игр в Сочи - вслед за президентом Германии Йоахимом Гауком ехать на Олимпиаду отказалась вице-президент Европейской комиссии Вивиан Рединг. Она заявила, что ее бойкот связан с дискриминацией «меньшинств». Однако в пресс-службе Гаука заявили, что решение президента отличается от протеста Рединг, так как не является бойкотом.

На своей странице в Twitter Вивиан Рединг написала: «Я, конечно, не поеду в Сочи до тех пор, пока меньшинства в России будут находиться под давлением нынешнего российского законодательства».

Ранее стало известно о том, что президент Германии Йоахим Гаук не собирается ехать на Олимпиаду. Это решение было расценено как бойкот, однако в пресс-службе политика заявили, что в России просто неправильно интерпретировали эту информацию, сообщает Spiegel. Возможно, решение Гаука никак не связано с протестом Рединг: как отмечает РБК, в Германии еще не определились, кто из официальных лиц должен поехать на Олимпийские игры.

Отметим, что до этого в пресс-службе немецкого президента указали на то, что «нет твердого правила, согласно которому федеральные президенты должны участвовать в торжественных церемониях либо присутствовать на иных мероприятиях на Зимних Олимпиадах». Это, вероятно, касается и чиновников Евросоюза.

В США обозреватель The Washington Post Дженнифер Рубин поддержала решение Йоахима Гаука не ехать Олимпиаду в Сочи. По ее словам, участие политиков необязательно, а потому и не нужно. «Нет причин для снисхождения к русским, нельзя позволить им насладиться овациями «международного сообщества», - цитирует ее слова InoPressa. Кроме того, обозреватель призвала администрацию США последовать примеру Гаука.

«Это было бы небольшим, но красноречивым жестом, если бы администрация Обамы и все члены Конгресса проигнорировали Сочи», - мечтает она.

Призывы бойкотировать Игры в Сочи зазвучали на Западе после принятия в России закона о запрете гей-пропаганды. В США, например, гей-активисты предложили бойкотировать компанию Coca-Cola, спонсирующую Олимпиаду. Скандал потребовал объяснений на высшем уровне: Владимир Путин, хотя и обвинял США в попытке дискредитации Игр, заверил, что геям в Сочи будет «комфортно», а в телеинтервью добавил, что готов встречаться с людьми нетрадиционной ориентации и даже лично награждал их государственными медалями.

США ранее объявили, что не будут бойкотировать Игры, так как не хотят делать спортсменов жертвами политики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-президент Еврокомиссии объявила бойкот Олимпиаде в Сочи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.