Вице-президент Ирана может быть отправлен в отставку из-за девушек с Кораном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2008 года

Вице-президент Ирана Эсфандияр Рахим Машаи может досрочно покинуть свой пост из-за скандала, разгоревшегося в министерстве туризма после того, как церемония открытия конференции, посвященная иностранным инвестициям, открылась "танцем" девушек с Кораном (Архивная копия от 30 апреля 2018 на Wayback Machine).

Как сообщает IslamNews со ссылкой на Gulf Times, ведущий должен был открыть мероприятие чтением аятов из Корана. Организаторы решили, что Священную Книгу ему должны поднести девушки в национальных нарядах. Шествие проводилось под национальную музыку, что было воспринято многими иранцами как "неуважение к Книге".

После того, как задумка была осуществлена, депутаты парламента предложили немедленно отстранить Машаи от занимаемой должности. По мнению религиозных лидеров и многих влиятельных политиков, он, одобрив организацию подобного действа, продемонстрировал свою неосведомленность в вопросах религии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-президент Ирана может быть отправлен в отставку из-за девушек с Кораном», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.