Вице-президент США Дик Чейни неожиданно прибыл в Афганистан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2008 года

Вице-президент США Дик Чейни в четверг рано утром прибыл в столицу Афганистана, не объявив заранее о своем визите. Чейни уже ведет переговоры с главой Афганистана Хамидом Карзаем в президентском дворце и вечером планирует вылететь в Турцию – сообщает РИА "Новости".

По просьбе президента США Джорджа Буша, Чейни обсудит с Карзаем вопросы активизации борьбы с экстремистскими движениями в стране в преддверии саммита НАТО, намеченного на апрель в Бухаресте, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в Кабуле.

Визит в Афганистан стал одним из мероприятий десятидневного турне вице-президента по Ближнему и Среднему Востоку, которое совпало с пятой годовщиной начала военных действий в Ираке. В ходе своей поездки Чейни успел уже переговорить с Султаном Омана Кабусом бен Саидом и с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики.

На встрече с американскими солдатами на военно-воздушной базе "Баляд" по Багдадом, вице президент заявил, что народы Ирака и Афганистана "противостоят атакам воинственных экстремистов, которые хотят положить конец всякому демократическому прогрессу и вновь вернуть их к тирании". Как и Джордж Буш, Чейни считает вторжение американский войск в Ирак "успешным начинанием", которое необходимо завершить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-президент США Дик Чейни неожиданно прибыл в Афганистан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.