Вице-президент США назвал охоту, на которой он подстрелил друга, «одним из наихудших дней» в своей жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2006 года

Вице-президент США Ричард Чейни считает недавний инцидент на перепелиной охоте, где он случайно ранил из дробовика адвоката Гарри Уиттингтона, "одним из наихудших дней" в своей жизни. "Это был один из наихудших дней в моей жизни", - завил Чейни в среду.

"Я никогда не смогу забыть картину того, как он (Уиттингтон) падал", - сказал вице-президент, передает телеканал Sky News.

Объясняя почти суточную задержку с обнародованием информации о случившемся, Чейни заявил, что произошедший в минувшую субботу инцидент был "запутанной историей" и что он стремился представить все факты "как можно точнее".

Он заявил также, что всю вину за инцидент на перепелиной охоте на ранчо в штате Техас полностью берет на себя. "Это не его ошибка, а моя. Я тот человек, кто нажал на курок и ранил моего друга", - заявил вице-президент США.

Интервью вице-президента - его первый публичный рассказ об инциденте, который произошел вечером в субботу, 11 февраля, передает РИА "Новости".

Тем временем 78-летний Уиттингтон, который получил многочисленные ранения дробью в грудь и горло, перенес в госпитале города Корпус-Кристи (штат Техас) инфаркт и в настоящее время находится в палате интенсивной терапии. Ожидается, что он не будет выписан домой раньше, чем через неделю.

В понедельник Белый дом объяснил причины задержки в обнародовании информации об инциденте на охоте с участием вице-президента США Ричарда Чейни, о котором прессе не сообщалось на протяжении 18 часов.

"Вице-президент разговаривал с госпожой Армстронг (владелицей ранчо, где произошел инцидент), и они согласились в том, что обнародовать информацию должна она, так как она была свидетелем, она видела, что произошло, и она позвонила в местную газету, чтобы сообщить все факты", - сообщил журналистам пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан.

По его словам, Армстронг сначала сообщила об инциденте местной газете в городе Корпус Христи (штат Техас), после чего комментарии была готова давать пресс-служба вице-президента.

В понедельник Департамент парков и заповедников правительства штата Техас распространил копию стандартного протокола, в котором были зафиксированы обстоятельства произошедшего в минувшую субботу инцидента на перепелиной охоте, когда Чейни случайно из дробовика ранил охотившегося вместе с ним известного техасского адвоката Гарри Уиттингтона.

В документе указывается, что Чейни попал в Уиттингтона из итальянского охотничьего ружья 28-го охотничьего калибра марки Perazzi, выстрелив зарядом дроби номер 7,5 с расстояния примерно 30 метров.

В тот же день управление шерифа графства Кенеди (штат Техас), которое проводило официальное расследование, подтвердило, что случившееся является "не более чем инцидентом на охоте".

"Расследование установило, что инцидент не был связан ни с алкоголем, ни с ошибочными действиями", говорится в документе, в котором также сообщается, что в ходе инцидента "находившийся в гостях охотник и личный друг вице-президента Чейни случайно получил огнестрельное ранение".

"Беседа с Уиттингтоном подтвердила заявление вице-президента Чейни. Управление полностью удовлетворено (полученными объяснениями) и считает, что это было не более чем инцидентом на охоте", - указывается в документе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-президент США назвал охоту, на которой он подстрелил друга, "одним из наихудших дней" в своей жизни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.