Вице-президент США обусловил успех на переговорах с Китаем соблюдением автономии Гонконга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2019 года

США считают, что для успешного завершения торговых переговоров с Вашингтоном Китаю следует соблюдать обязательство поддерживать высокую степень автономии Гонконга, закрепленную в Объединенной китайско-британской совместной декларации от 1984 года. Об этом заявил в понедельник вице-президент США Майкл Пенс, выступая на мероприятии экономического клуба Детройта (штат Мичиган), созданного в 1934 году для обсуждения актуальных проблем в политике, бизнесе и обществе.

Пенс повторил позицию о том, что администрация Дональда Трампа рассчитывает заключить с Китаем новое торговое соглашение на выгодных для Вашингтона условиях, передает ТАСС. "Чтобы Соединенные Штаты заключили сделку с Китаем, Пекину нужно выполнять свои обязательства, включая взятое на себя в 1984 году обязательство уважать целостность законов Гонконга посредством китайско-британской декларации, - отметил Пенс. - Президент [США] предупредил вчера, что заключить сделку будет гораздо сложнее в случае нагнетания насилия и опасности в Гонконге. Наша администрация будет продолжать призывать Пекин и участников демонстраций [в Гонконге] урегулировать разногласия мирным путем".

Трамп на пресс-конференции в штате Нью-Джерси в воскресенье заявил, что насилие в отношении протестующих в Гонконге негативно скажется на торговых переговорах между США и КНР. "Было бы очень трудно взаимодействовать, если бы они прибегли к насилию", - подчеркнул американский лидер. По его словам, в этом случае развитие ситуации походило бы на события на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

По словам американского президента, если бы имели место такие события, то "политические настроения" в США помешали бы достижению новых договоренностей по торговле между Вашингтоном и Пекином.

"Я бы хотел, чтобы в Гонконге все разрешилось очень гуманно, - сказал Трамп, выразив уверенность в том, что китайское руководство "может этого добиться". - Это было бы очень хорошо с точки зрения сделки, которую мы обсуждаем".

По словам президента США, между странами идут "очень, очень содержательные консультации" по вопросам торговли. "Они хотят заключить сделку, посмотрим, что будет дальше", - отметил Трамп.

Более двух месяцев назад в Гонконге вспыхнули массовые протесты против инициированного местными властями законопроекта, который направлен на то, чтобы наладить механизм выдачи из Гонконга в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. Под давлением общественности глава местной администрации сняла законопроект с повестки дня, но это не остановило волну протестов.

Между тем разведка США недавно доложила Трампу, что Китай стягивает войска к Гонконгу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-президент США обусловил успех на переговорах с Китаем соблюдением автономии Гонконга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.