Вице-президент СберБанка спрогнозировал цены на недвижимость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2021 года

Темпы роста цен на недвижимость будут медленно снижаться, хотя льготная ипотека продолжает поддерживать подорожание жилья. Такой прогноз в беседе с "РИА Новости" озвучил вице-президент СберБанка по инвестиционной деятельности Оскар Рацин.

Пока льготная ипотека работает, она будет, конечно, поддерживать рынок, но, наверное, темпы роста будут понемногу снижаться, и рынок будет искать новый баланс. Мы за стабилизацию и спокойный рост, потому что он не позволяет формирование опасных "пузырей"", — высказался Рацин.

Вице-президент СберБанка добавил, что на подорожание квадратных метров также влияет ситуация с рублём и спрос.

Недвижимость всегда воспринималась как защитный актив, который так или иначе индексируется к доллару и, соответственно, девальвация, которая произошла, сыграла на рост спроса. А повышение цен, которое мы видели, — это обычная реакция: когда появляется оплаченный спрос, подкреплённый ипотечными ресурсами, то рынок, особенно в центральных регионах, очевидно реагирует на это, чтобы потихонечку наращивать цены", — подытожил эксперт.

Правительство запустило программу льготной ипотеки весной 2020 года. В конце ноября её продлили до 1 июля 2021-го.

В Калининградской области средний размер ипотеки вырос на 26,6% за год. Эксперт высказался о последствиях роста ключевой ставки.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.