Вице-президент ЦСР: Экономика РФ может вернуться на докризисный уровень уже в этом году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2021 года

Российская экономика может вернуться на докризисный уровень уже в этом году, но после периода восстановительного роста динамика ВВП стабилизируется и даже несколько замедлится, такое мнение РИА Новости высказал первый вице-президент Центра стратегический разработок (ЦСР) Глеб Покатович.

Международный валютный фонд (МВФ) во вторник улучшил прогноз по росту ВВП России на 2021 год до 3,8 % с 3 %, которые фонд ожидал в январе. В 2022 году МВФ ожидает рост ВВП РФ также на 3,8 % против январского прогноза роста на 3,9 %.

По словам Покатовича, восстановление российской экономики началось еще в прошлом году, и опубликованная недавно статистика Росстата по динамике ВВП подтверждает его довольно уверенные темпы. «Показатели за январь-февраль выглядят не очень впечатляюще из-за дополнительного рабочего дня в феврале прошлого года, но тренды большинства основных индикаторов позволяют рассчитывать на хорошие результаты первого квартала. Весьма вероятно, что вернуться на докризисный уровень ВВП мы сможем уже в этом году, а вот его динамика после периода восстановительного роста стабилизируется и даже несколько замедлится», — считает он.

Покатович выразил надежду на то, что темпы вакцинации будут нарастать, и это не только позволит смягчать сохраняющиеся ограничения, но и позитивно повлияет на настроение и потребительское поведение людей. «Это поддержит те отрасли, которые пока восстанавливаются гораздо слабее. Например, в прошлом году потребители по понятным причинам резко сократили потребление услуг, не могли посещать кафе и рестораны, обвалились пассажирские перевозки. Этот сектор еще не может догнать прошлогодние показатели», — добавил вице-президент ЦСР.

Официальный прогноз правительства РФ предполагает, что рост ВВП РФ в 2021 году составит 3,3 %, однако на минувшей неделе глава Минэкономразвития говорил, министерство может скорректировать чуть вниз свои оценки, поскольку итоги 2020 года оказались лучше ожиданий. Текущий прогноз Банка России исходит из того, что рост ВВП РФ в 2021 году составит 3-4 %, однако регулятор уточнит его в апреле. Не так давно Всемирный банк улучшил прогноз по росту экономики России в 2021 году до 2,9 % с январской оценки в 2,6 %. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило прогноз по росту экономики России в текущем году до 3,3 % с 3 %, ожидавшихся в декабре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экономика РФ может вернуться на докризисный уровень уже в этом году - вице-президент ЦСР», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.