Вице-президент EBRD советует правительству Армении с осторожностью проводить фискальную политику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2011 года

Кризис, постигший Европу, без сомнения, очень серьезный, и нет совершенных решений для его преодоления, сказал вице-президент Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) Ян Фишер, выступая на пресс-конференции в Ереване 4 ноября. По его словам, политические деятели находятся в поисках путей выхода из него, однако мировые развития непредсказуемы, а рынки очень чувствительны. Как отметил эксперт, на фоне развивающихся событий участь Греции грозит Италии и Португалии. «Банк внимательно следит за развитиями, происходящими в мировой экономике, и разрабатывает множественные сценарии реагирования на кризис», - сказал он.

Что же касается непосредственно Армении, то в преддверии второй волны кризиса эксперт посоветовал правительству страны быть осторожнее с реализацией фискальной политики. Среди сравнительных преимуществ армянской экономики, пережившей кризис 2009 года, он выделил «здоровую» банковскую систему, которой удалось противостоять внешним воздействиям. Касаясь развития экономики страны, Ян Фишер придал важность реализации реформ и улучшению налогового и таможенного администрирования, улучшению бизнес-среды, что является основами для прихода в страну иностранных инвестиций. «Мы получили импульс от правительства страны, которое понимает важность создания благоприятного инвестклимата, мы же готовы содействовать властям на этом пути», - подчеркнул он.

Одновременно вице-президент международной структуры призвал не «впадать в панику раньше времени и не придерживаться черных сценариев, типа Армагеддона», а руководствоваться реальными оценками и программами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-президент EBRD советует правительству Армении с осторожностью проводить фискальную политику», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.