Вице-президент Google превзошел Баумгартнера, прыгнув с парашютом с высоты в 41 км

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2014 года

Топ-менеджер компании Google 57-летний Алан Юстас (Alan Eustace) в пятницу побил мировой рекорд австрийца Феликса Баумгартнера по прыжкам с парашютом из стратосферы: он поднялся на высоту более 41 км.

По признанию Юстаса, решение произвести прыжок из стратосферы он принял в 2011 году, три года ушли на подготовку.

Рекорд был установлен в штате Нью-Мексико. Вице-президент Google по разработкам поднялся на высоту 41,4 тысячи метров в специальной капсуле, прикрепленной к наполненному гелием воздушному шару. Добравшись до стратосферы за два часа, Юстас провел там несколько минут, после чего совершил прыжок, разогнавшись на пути к поверхности до скорости 1287 км в час, передает ТАСС. Парашют со специальной технологией против запутывания раскрылся на высоте 5,5 км. В общей сложности спуск занял 15 минут. Приземлился вице-президент "Гугл" в 100 километрах от места запуска воздушного шара.

"Это было удивительно. Это было красиво, - рассказал Юстас The New York Times. - Ты можешь видеть тьму космического пространства и слои атмосферы, которые никогда прежде не видел". Юстас отметил, что во время преодоления скорости звука "ничего не слышал и не чувствовал".

Предыдущий мировой рекорд был поставлен Феликсом Баумгартнером, который 14 октября 2012 года поднялся в специальной капсуле на высоту 39,45 тысячи метров и провел в свободном падении 4 минуты 20 секунд, преодолев скорость звука. До этого мировой рекорд принадлежал бывшему военному летчику Джо Киттингеру, прыгнувшему в 1960 году с парашютом с высоты 31,3 тысячи метров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-президент Google превзошел Баумгартнера, прыгнув с парашютом с высоты в 41 км», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.