Вице-президент Red Hat столкнулся с ложным обвинением в нарушении авторских прав при размещении видео на YouTube

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2014 года

Майкл Тименн (Michael Tiemann), один из первых разработчиков GCC, основавший в 1989 году компанию Cygnus, ныне занимающий посты президента организации Open Source Initiative (OSI) и вице-президента Red Hat по открытому ПО, попытался привлечь внимание общественности к проблемам с ложными срабатываниями используемой в сервисе YouTube автоматизированной системы выявления фактов нарушения авторских прав. Тименн загрузил на YouTube ролик, снабдив его звуковой дорожкой, основанной на музыкальной композиции, распространяемой автором под свободной лицензией CC-BY-NC 3.0.

Cистема автоматизированного выявления нарушения авторских прав ContentID, заблокировала ролик, ссылаясь на то, что права на свободную музыкальную композицию принадлежат компании RouteNote. Тименн сразу отправил жалобу и компания RouteNote отменила претензии и признала, что блокировка вызвана ложным срабатыванием. Через некоторое время Тименн опубликовал обновлённый вариант ролика с той же звуковой дорожкой, и ролик опять оказался заблокирован. На этот раз было выявлено нарушение композицией имущественных прав не только RouteNote, но и ещё нескольких компаний. При этом компания AdRev пока не отменила блокировку, не приняв во внимание доводы о свободном распространении контента.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-президент Red Hat столкнулся с ложным обвинением в нарушении авторских прав при размещении видео на YouTube», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.