Вице-президент Verizon Business: большая часть денег, выделяемых на IT-безопасность, тратится впустую

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2010 года

Вице-президент компании Verizon Business Питер Типпетт заявил, что многие компании уделяют все более пристальное внимание угрозам, исходящим от собственных сотрудников, в то время как за последние пять лет с ними было связано лишь 11% случаев успешной кражи данных.

Таким образом, по его словам, на некоторые направления расходуется чересчур много средств, в то время как другие области остаются катастрофически недофинансированными. В итоге вхолостую тратится до 40% денег, выделяемых на IT-безопасность, сообщает ХАКЕР.ру.

Источники большинства утечек информации весьма разнородны, но даже при учете всех факторов персонал пострадавших компаний причастен лишь к каждой пятой из них.

На долю исключительно внешних источников приходится 43% от всех случаев кражи данных, а при анализе смешанных схем участие сторонних организаций и бизнес-партнеров в компрометации важных сведений может достигать 74%.

В итоге компании тратят деньги на то, чтобы предотвратить угрозы там, где они могут появиться вместо того, чтобы сконцентрироваться на том, где они действительно появляются.

К примеру, все усилия по ускорению процедуры установки обновлений ПО улучшают общий уровень безопасности лишь на 2%, в то время как простое устранение систем с паролями по умолчанию поднимает безопасность сразу на 25%.

Питер Типпетт поясняет, что организации могут снизить риски на величину до 85%, если определятся с точным местонахождением своих серверов, местами хранения информации и типами соединений между всем этим.

Исследования Verizon Business показывают, что атаки на корпорации, приносящие миллиардные убытки, в среднем осуществляются в 4,5 этапа. При этом на первых двух этапах компрометируются системы, не имеющие критического значения, уязвимости в которых (а это чаще всего пароли по умолчанию и ошибки в приложениях) легко устранимы.

Эксперт также отметил, что компании тестируют отдельные машины в 10 раз чаще, чем сети целиком, тогда как все должно быть с точностью до наоборот. Он убежден, что оценка безопасности общей сетевой инфраструктуры – это важнейшая часть любой программы по защите информации. Тем не менее, очень многие пренебрегают ею.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-президент Verizon Business: большая часть денег, выделяемых на IT-безопасность, тратится впустую», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.