Вице-премьер Армении положительно оценил членство республики в ЕЭАС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2016 года

Анализ показателей спустя год после вступления Армении в ЕАЭС позволяют положительно оценить членство страны в Союзе. Об этом заявил вице-премьер Армении, министр международной интеграции и реформ Ваче Габриелян.

Он отметил, что были проанализированы экономические показатели первого полугодия и данные опубликованы на сайте министерстве, есть также краткие обобщения в годовом разрезе. «Этот анализ разделяют экономические процессы в России от возможностей ЕАЭС, поскольку в любом случае влияние экономической ситуации в России ощущается на всех странах, будь то члены ЕАЭС или нет», - отметил он, добавив, что ситуация сказалась и на Грузии, и на Молдове, и на Украине. С этой точки зрения, заявил министр, членство Армении оценивается положительно. По оценкам министра, ситуация в Армении могла быть хуже, если бы страна не вступила в ЕАЭС.

На вопрос журналистов о том, каковы основные успехи Армении в свете членства ЕАЭС, он отметил, что в первую очередь, облегчен вход армянской продукции на российский и евразийский рынок. Облегчено перемещение товаров, установлены новые таможенные режимы, расширен экспорт․ Кроме того, существенно урегулирован вопрос притока и оттока рабочей силы, что также позволило существенно снизить те социальные последствия, которые оказало снижение трансфертов из России, передает Armenia Today.

Что касается возможностей общего подхода всех стран-членов данного интеграционного процесса, то по оценкам армянского министра, в настоящее время работы протекают в естественном русле, и они свойственны всем союзам. Выработка общих подходов, продолжил министр, предполагает длительные работы, в особенности это касается уточнения технического регулирования. Касаясь перспектив единой валюты, Габлиелян отметил, что в этом направлении никаких практических шагов не проводится, вопрос на стадии обсуждений. Не стоит и вопроса формирования единого банковского регулятора, речь идет всего лишь о координации финансовой политики, подчеркнул Габриелян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-премьер Армении положительно оценил членство республики в ЕЭАС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.