Вице-премьер Голикова пригрозила работодателям наказанием за «необоснованное увольнение работников предпенсионного возраста»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2018 года

Правительство представляет, какую ответственность мог бы нести работодатель за необоснованное увольнение работников предпенсионного возраста, но пока не обсуждало этот вопрос с представителями бизнес-сообщества. Об этом, как передает ТАСС, рассказала журналистам вице-премьер Татьяна Голикова, комментируя предложенные Владимиром Путиным изменения в пенсионную систему.

Напомним, ранее в среду президент Россиии в своем обращении к российскому народу по поводу грядущей пенсионной реформы предложил установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста.

«Сейчас в Уголовном кодексе есть статья 145, которая определяет ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам», - напомнила Голикова.

«Это наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов», - сообщила она.

«На этой статье мы и будем базироваться», - пообещала вице-премьер.По словам высокопоставленной чиновницы, эти меры пока не обсуждались с бизнес-сообществом. «Пока мы с ними не консультировались», - сказала она.

При этом вице-премьер напомнила, что в выступлении президента содержалось и поручение продумать стимулы для работодателей, которые нанимают лиц предпенсионного возраста. «Президент отметил, что нужно не только наказывать, но и поощрять», - сказала Голикова. «Здесь мы тоже пока не пришли к конкретным вариантам, возможны разные механизмы», - добавила вице-премьер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-премьер Голикова пригрозила работодателям наказанием за «необоснованное увольнение работников предпенсионного возраста»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.