Вице-премьер Голодец вычислила по двоечникам: ЕГЭ-2013 гораздо честнее прошлогоднего

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2013 года

После прошедших Единых государственных экзаменов, которые сопровождались многочисленными скандалами, у многих возник вопрос, в каком виде будет существовать ЕГЭ. В то же время результаты экзаменов, показавшие, что публикация ответов в интернете не особенно помогла выпускникам, в этом году оказались гораздо честнее, чем в предыдущем. Такую оценку дала вице-премьер Ольга Голодец, сообщает РИА «Новости».

«Сейчас результаты честности гораздо выше, чем в прошлом году», - сказала Голодец. Она отметила, что определить это достаточно просто по показателю двоечников, и попыталась объяснить свою точку зрения: «Если в каком-то регионе двоечников существенно меньше, чем в среднем, значит ЕГЭ был нечестным. То есть, простое сопоставление цифр и нарушение очевидных пропорций: когда численность отличников зашкаливает за все мыслимые представления, то сразу в этот регион выезжает комиссия с проверкой».

Раньше Голодец уже заявляла, что ученики из кавказских республик показали хорошие результаты, несмотря на то, что нарушения в Чечне и Дагестане были зафиксированы во множестве. Например, недавно стало известно, что 600 работ по биологии были аннулированы и отправлены на перепроверку.

На Ставрополье наказаны четверо чиновников, ответственных за организацию ЕГЭ

Скандалы не прошли бесследно и для Ставропольского края. В результате служебного расследования в связи с нарушениями при проведении ЕГЭ уволены двое чиновников администрации Ставрополя. Еще двое получили дисциплинарные взыскания, передает «Интерфакс».

«Объявлены дисциплинарные взыскания заместителю главы администрации по социальным вопросам Ольге Копейкиной, руководителю управления образования администрации города Елене Букше. Работа в этом направлении продолжается, возможно, будут сделаны оргвыводы и по ряду руководителей школ», - сказал источник, близкий к следствию.

Ректор МГУ уверен, что ЕГЭ в нынешнем виде существовать не может

Между тем за реформирование единого государственного экзамена для школьников выступил в четверг ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий. Он также раскритиковал идею ввести ЕГЭ для выпускников вузов, передает РБК.

«Я был одним из тех, кто конструктивно оппонировал введению ЕГЭ и видел главные опасности. В том виде, в котором ЕГЭ существует сейчас, его не должно быть. Госэкзамен как инструмент требует совершенствования», - сказал Садовничий. «Мы можем потерять очень способных людей - они могут не так хорошо ответить на вопросы теста. Это первая опасность», - пояснил он.

Он также отметил, что ЕГЭ приводит к однобокости образования. Садовничий привел в пример школьников, обучающихся по гуманитарному профилю, которые не знают точных наук, и наоборот. «Они думают: «Свои 24 балла я наберу, наняв репетитора». Сейчас по Москве минимум по математике - 24 балла. Я смотрел, сколько надо знать вопросов на 24 балла, математику можно не знать вообще», - сказал ректор МГУ.

Он также высказал идею о том, что для поступления в вуз выпускник должен проходить дополнительные испытания - например, предъявлять собранное за 10 лет обучения в школе портфолио. Министр образования Дмитрий Ливанов ранее тоже высказывался за введение портфолио.

К ЕГЭ для выпускников у ректора МГУ отношение «резко отрицательное». «Это так же, как я очень сомневался в необходимости введения такого действия для школьников. Я считаю, что ЕГЭ для выпускников - это просто недопустимо. С моей точки зрения, выпускник вуза, а МГУ особенно - это человек творческий, он должен закончить университет предъявлением дипломной работы, которые во многих случаях публикуются в хороших журналах», - заявил Виктор Садовничий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-премьер Голодец вычислила по двоечникам: ЕГЭ-2013 гораздо честнее прошлогоднего», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.