Вице-премьер Голодец предлагает опустить материнский капитал в землю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2013 года

Материнский капитал должен быть обязательно капиталом, а не просто пособием, связанным с социальными вопросами, считает вице-премьер РФ Ольга Голодец. В будущем молодым семьям, занятым сельским хозяйством, могут разрешить тратить маткапитал на создание бизнеса, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера.

«Может, мы могли бы помочь в аграрных зонах с вкладом в семейный бизнес молодых семей (средств материнского капитала). Эта тема обсуждаема», - сказала она. По данным замглавы правительства, 97% россиян, использовавших маткапитал, направили его на улучшение жилищных условий. «Это абсолютно хорошая и работающая программа», - уверена Голодец.

К сегодняшнему дню, объявила она, материнский капитал получили 4,6 млн семей, а воспользовались им 2 млн человек.

Минтруд работает над расширением использования материнского капитала. «Мы полагали, что женщина или несколько женщин могут открыть группу детского семейного сада, могут открыть систему дополнительного образования, а кто-то, например, парикмахером хочет быть на дому. Мы бы тут могли помочь», - отметила вице-премьер.

По ее словам, дискуссия о расширении возможностей использования маткапитала продлится до июля 2014 года.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 9 декабря заявил, что программа выплат маткапитала может быть продлена. Он считает, что именно благодаря материнскому капиталу почти третья часть родителей решили завести детей. По словам главы правительства, в следующем году размер выплаты по программе «материнский капитал» составит 429 тысяч рублей, в то время как в 2013 году эта сумма составляла 409 тысяч. «А когда-то мы начинали с 300 тысяч рублей», - напомнил Медведев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-премьер Голодец предлагает опустить материнский капитал в землю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.