Вице-премьер Жуков: инфляция в 2006 году может превысить запланированный уровень

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2006 года

Инфляция в России в текущем году, возможно, превысит запланированный уровень, что вынудит правительство усилить меры по сдерживанию темпов её роста, заявил вице-премьер правительства РФ Александр Жуков после обсуждения ситуации в российской экономике, прошедшего в рамках экономического форума в Цюрихе.

Как передает Bloomberg, Жуков высказал мнение, что инфляция по итогам 2006 года может составить 9% вместо запланированных 8,5%.

«Макроэкономическая политика и бюджетная политика» должны быть приспособлены к мерам по борьбе с инфляцией, цитирует Жукова «Интерфакс».

6 марта Росстат опубликовал шокирующие цифры инфляции. В феврале рост цен составил 1,7%, а за два первых месяца 2006 года - 4,1%. При этом, согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, за весь год рост цен не должен превысить 9%. Показатель нынешнего февраля на 0,5% превышает инфляцию в феврале 2005 года и на 0,2% - прогноз Минэкономразвития, специалисты которого надеялись, что инфляция удержится в пределах 1,5%.

Сразу после публикации неприятной статистики президент Путин выказывал свое недовольство тем, как правительство пытается одолеть инфляцию. «Разговоров много, а результат пока не тот, который мы ожидаем», - заявил президент. Он особо обратил внимание на проблему роста тарифов на ЖКХ.

Хотя президент говорил в целом о правительстве, премьер Михаил Фрадков перевел атаку на уровень ниже, и сам обрушился на министров экономического блока с критикой, пригрозив отставкой в случае невыполнения нормативов по инфляции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-премьер Жуков: инфляция в 2006 году может превысить запланированный уровень», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.