Вице-премьер Иванов занялся спасением авиакомпаний & 8211; им дадут кредит на 30 млрд рублей для закупки топлива

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2008 года

Правительство РФ поручит Минфину и Банку России подготовить предложения по кредитованию российских авиакомпаний на общую сумму до 30 млрд рублей до конца 2008 года, заявил на заседании правительства РФ вице-премьер Сергей Иванов. На эти деньги компании смогут покупать авиатопливо.

«Минфин подтвердил готовность осуществить такое кредитование», - сказал Иванов, добавив, что подобная договоренность была достигнута по итогам состоявшегося в субботу совещания по поддержке авиаотрасли,передает «Интерфакс».

Сергей Иванов также отметил, что на совещании было решено подготовитьпредложения о наделении Минтранса полномочиями о контроле за финансовымположением авиакомпаний. «Минтранс получит полномочия устанавливатьтребования по финансовой устойчивости авиапредприятий, и будет получатьих отчетность», - сказал вице-премьер.

- Авиакомпания «КрасЭйр» прекратит существование с 1 ноября. Работники требуют зарплаты и трудоустройства

Помимо этого перевозчики получат отсрочки на 6 месяцев по уплате импортных пошлин на иностранные самолеты вместимостью более 50 и меньше 300 кресел и комплектующие для авиатехники. Между тем, на совещании обсуждалась возможность предоставить такие отсрочки на срок до года.

«Исправление тяжелой ситуации в авиаотрасли зависит от наших быстрых действий» - сказал Иванов.

На совещании в субботу вице-премьер помимо прочего также предлагалрассмотреть возможность объявления моратория на увеличение ставок сборови тарифов за услуги по аэропортовому и аэронавигационному обслуживаниюна внутренних регулярных перевозках до 1 мая 2009 года.

Государство намерено выделить авиакомпаниям кредит в размере 30 миллиардов рублей для закупки топлива, сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов в понедельник на заседании правительства.

Стоит отметить, что проблемы с топливом стали причиной банкротства ряда авиакомпаний и задержек сотен рейсов в августе-сентябре. После заявления президента Дмитрия Медведева, который назвал ситуацию с авиакеросином в стране «кошмарной», Федеральная антимонопольная служба пригрозила новыми делами основным производителям нефтепродуктов.

Последние сразу «Взяли под козырек», объявив о снижении в среднем на 10% цен на авиакеросин. А ТНК-BP, «Газпром нефть» и группа «Альянс» также снизили цены на топливо на принадлежащих им АЗС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-премьер Иванов занялся спасением авиакомпаний — им дадут кредит на 30 млрд рублей для закупки топлива», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.