Вице-премьер Иванов не собирается уходить из совета директоров ОАК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2011 года

Вице-премьер РФ Сергей Иванов не планирует уходить с поста председателя совета директоров «Объединенной авиастроительной корпорации», сообщил «Финмаркет».

«Решение конечно, за президентом, но, насколько я понял, речь идет о том, что профильные чиновники должны уйти из тех компаний, которые работают в конкурентной среде», - добавил он.

«На сегодняшний день в Российской Федерации никто, кроме ОАК, никаких самолетов не производит», - сказал вице-премьер, предложив делать самостоятельно выводы из этой информации.

Накануне помощник президента РФ Аркадий Дворкович объявил, что представители правительства в советах директоров компаний с государственным участием будут заменены на независимых директоров.

Это касается финансового сектора (ВТБ - Кудрин), энергетического сектора («Роснефть» - Сечин), транспортного («Аэрофлот», Шереметьево - Левитин), аграрного («Россельхозбанк» - Зубков). По словам представителя Кремля, «есть и другие примеры», но он их не назвал.

Дворкович объяснял, что, к примеру, первый вице-премьер Виктор Зубков, поскольку не является профильным чиновником, может остаться во главе совета директоров «Газпрома», а профильный министр энергетики, должен быть заменен.

Идея убрать чиновников правительства из советов директоров госкомпаний содержится в «десяти тезисах» Дмитрия Медведева» об инвестиционном климате в России.

Медведев потребовал «устранения избыточного влияния госкомпаний на инвестклимат». Предполагалось, что должны покинуть советы директоров вице-премьеры Игорь Сечин («Роснефть», «Интер РАО»), Алексей Кудрин (ВТБ), Виктор Зубков («Росагролизинг», возможно, «Газпром»), Сергей Иванов («Роснано»), министры Игорь Левитин («Аэрофлот»), Сергей Шматко («РусГидро», ФСК, «Транснефть», «Газпром»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-премьер Иванов не собирается уходить из совета директоров ОАК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.