Вице-премьер Ирака Салех аль-Мутлак подал в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2013 года

Премьер- министр Ирака Нури аль-Малики выступил сегодня с предостережением против попыток возобновить межконфессиональную гражданскую войну в стране. Обратившись по каналам государственного телевидения к журналистам, религиозным деятелям и шейхам племен, он призвал их взять инициативу на себя и не допустить возврата к сектантской войне.

В связи с последними событиями в Ираке, когда в результате вспыхнувшего во вторник вооруженного противостояния между суннитами и правительственными войсками в разных городах страны погибли более 140 человек, сегодня в отставку подал вице-премьер Салех аль-Мутлак. Протестующие с конца года жители суннитских провинциях добиваются ухода самого аль-Малики, которого обвиняют в преследованиях и дискриминации суннитского меньшинства, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем в непрекращающихся вооруженных столкновениях в Мосуле на севере страны сегодня, по разным данным, погибли от 10 до 20 человек. В среду вечером вооруженная группа предприняла попытку штурма штаб-квартиры полиции города. В перестрелках с боевиками погибли трое стражей порядка и пятеро ранены. Были сожжены более 20 патрульных автомобилей.

Кроме того, как сообщают иракские СМИ, в результате взрыва, прогремевшего сегодня в пригороде города Эль-Хилла, административном центре провинции Бабиль, погибли и пострадали восемь стражей порядка. Объектом террористической атаки, отметили в правоохранительных органах, был полицейский патруль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-премьер Ирака Салех аль-Мутлак подал в отставку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.