Вице-премьер Крыма высказался о судьбе скифского золота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2016 года

В 2014 году, ещё до вхождения Крыма в состав РФ, предметы коллекции скифского золота были вывезены из музеев Крыма на выставку при Университете Амстердама, а потом возвращены Украине. Киев наложил запрет на коллекцию золота, и с тех пор стороны суда не могут определить, кому на самом деле принадлежат скифские артефакты.

Музеи, отправившие 2111 артефакт на выставку в Голландию (Керченский историко-культурный заповедник, национальный заповедник «Херсонес Таврический», Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный заповедник), подали иск на Университет Амстердама в ноябре 2014. Золото было возвращено в Украину, но Киев наложил арест на коллекцию.

Как заявил в своём интервью РИА Новости вице-премьер Крыма Георгий Мурадов, арест украинского суда ничего не значит и носит провокационный характер; Мурадов считает, что оно не помешает золоту из коллекций крымских музеев вернуться домой.

«На основе международного музейного права однозначно все музейные экспонаты должны быть возращены крымским музеям, то есть тем, у кого они были взяты во временное пользование для проведения выставки», — сообщил Георгий Мурадов.

По международным нормам уже в 2017 году золото скифов снова окажется в Крыму. Пока что судьбу коллекции решает голландский суд. Вердикт планируется вынести 14 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-премьер Крыма высказался о судьбе скифского золота», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.