Вице-премьер Медведев лично проверил, хорошо ли живется коровам на Ставрополье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2006 года

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, совершающий поездку по Ставропольскому краю, в пятницу побывал на двух молочных предприятиях этого региона. Вначале Медведев, курирующий национальные проекты, в том числе в агропромышленной сфере, в сопровождении министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, посетил новую молочную ферму в станице Суворовская.

Ферма начала строиться всего год назад, но сейчас здесь уже 500 черно-пестрых коров, выбранных с лучших голландский ферм. Коровник с подогреваемыми полами из легких конструкций российского производства - без стен, а лишь с навесом. «Коровы-то не мерзнут?» - забеспокоился первый вице-премьер, однако рассказ хозяев фермы убедил его, что для животных созданы весьма комфортные условия, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Коров мы не привязываем, они лежат на песке - мы шутим - как на пляже, стараемся, чтобы они как можно больше ели и пили», - сообщил президент Фонда «Русские фермы» Андрей Даниленко. По его словам, отсутствие стен в коровнике - главное преимущество, так как «для коровы самое страшное - жара и сырость, а здесь прохладно и естественная вентиляция».

Даниленко рассказал и показал, как устроено хозяйство. «Все полностью автоматизировано, и о 500 коровах заботятся 25 человек, среди них - двое американских менеджеров, которые обучают российских коллег, как пользоваться используемыми здесь американскими технологиями», - сказал он.

Продемонстрировали Медведеву и гордость фермы - корову, которая недавно произвела на свет тройню. Для «матери-героини» сделали исключение, и она живет в отдельном просторном вольере вместе с детьми.

Первый вице-премьер побывал и на дневной дойке. Он даже поспорил с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым, сколько молока даст одна корова. Выиграл Гордеев, почти точно предсказавший надой - 11,1 литра. Такой «фантастический результат» вызвал шутливое сомнение у Медведева: «Это, наверное, специально выбранная корова». Однако сотрудники фермы дружно заверили, что «специально отобрать» корову невозможно, поскольку дойка происходит по заведенной очереди, у каждой коровы - электронный паспорт на ошейнике, информация с которого моментально поступает на мониторы.

Медведев интересовался и условиями работы на такой ферме. Средняя зарплата здесь 10 тысяч рублей в месяц, специалистов набирают с высшим образованием и предоставляют жилье.

Показали первому вице-премьеру и телят. Пока их 217, но зато у каждого отдельный пластиковый домик и трехразовое питание из ведра с соской. «Это уже не голландские, а российские граждане, и видно, что элитные», - пошутил Гордеев. Он пояснил, что элитность коровы можно определить по длине и стройности ног.

«Нам свою генетику надо восстанавливать, надо генетикой заниматься, пора преодолеть прошлое», - в тон министру посоветовал Медведев.

Первый вице-премьер около получаса провел на уникальной ферме, подобной которой в России есть пока лишь одна - в Дмитровском районе Московской области. Его интересовало и развитие хозяйства, когда через год здесь будут держать уже 1800 коров и наладят собственную переработку молока. «Все будем делать: и йогурты, и кефир, и творог, а поскольку коровы голландские - сам Бог велел делать и голландский сыр», - поделился планами хозяин фермы Юрий Кайшев.

Он добавил, что «пейзаж тоже имеет значение». Из коровника вид открывается на Кавказский горный хребет, а в хорошую погоду можно разглядеть и Эльбрус. «От такого вида надои повышаются на 2-3%», - сообщил Кайшев.

Экскурсия Медведеву явно понравилась: он часто улыбался и не смог удержаться, чтобы не погладить корову и телят. Понаблюдав, как кормят полуторамесячного теленка, он заметил: «а ест, как трехмесячный».

После этого Медведев отправился на молочный комбинат в Пятигорске, куда поставляется молоко с фермы в станице Суворовской. Там первый вице-премьер лично убедился в лечебных свойствах продукции этого предприятия.

Директор завода Владимир Солонко сообщил Медведеву, что главный недостаток продукции возглавляемого им предприятия - «непривлекательность по срокам реализации», несмотря на отменное качество. Дело в том, объяснил он, что в продуктах используются исключительно живые культуры без консервантов, поэтому главные потребители молока и кефира - соседние санатории и профилактории.

На это Медведев посоветовал Солонко энергичней разъяснять полезные качества их товаров и развивать сеть реализации. Солонко, ободренный одобрением первого вице-премьера, увлечено перечислял достоинства полученных продуктов. «Мы производим только лечебно-профилактическую продукцию, обогащенную бифидо-бактериями, с антимикробным действием, восстанавливающую функции печени и связывающую радионуклиды, что особенно полезно для атомщиков», - рассказал директор. «Это действительно самый полезный продукт», - подтвердил со своей стороны министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

После этого сотрудники предприятия устроили для высоких гостей настоящую дегустацию. Медведев и сопровождавшие его попробовали ацидофилин, причем вице-премьеру больше понравился с сахаром - «легче идет», ряженку - «давно ряженку не пробовал», кефир, творог. «Вкуснота, обедать не будем!» - весело заключил Медведев и отправился в Кисловодск проверять на месте, как выполняется поручение президента РФ об открытии дополнительных офисов Россельхозбанка, который выдает кредиты селянам по национальному проекту «Развитие АПК».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-премьер Медведев лично проверил, хорошо ли живется коровам на Ставрополье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.